LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Евгений Гришковец: Асфальт


Не так давно опубликованный роман Евгения Гришковца «Асфальт» стал поводом для многочисленных споров как между литературными критиками, так и между поклонниками автора. Совершенно непохожий на предыдущие произведения автора, он, несомненно, является для Гришковца прорывом. Однако в то же время многие утверждают, что именно в «Асфальте» Гришковец изменяет себе, пытаясь начать делать нечто, совершенно ему неподходящее.

Критика романа чаще всего касается затянутого действия, слишком медленного развития сюжета, множества «повисших в воздухе» сюжетных линий, ненужных, излишне подробных описаний и отступлений от основной канвы повествования. Оппоненты критиков утверждают, что другим этот роман и не мог быть, ведь Гришковец описывает жизнь обычного человека, события и эмоции в которой часто никуда не ведут, не выливаются в новый поворот судьбы так же, как и у любого из нас.

Роман «Асфальт» действительно отличается от всего, что автор делал ранее. Впервые Гришковец создает отдельный от себя характер главного героя. Этот характер принадлежит Мише, который занимается производством дорожных знаков, имеет спокойную и размеренную жизнь. Однажды главному герою звонит его друг и сообщает о самоубийстве его (друга) сестры. Этот момент становится отправной точкой развития сюжета — погибшая женщина очень много значила для Миши, была настоящим его другом, не раз выручала его и советом, и делом. Герой задается целью узнать, что же могло привести такую сильную, жизнелюбивую женщину к решению покончить с собой. Именно вокруг этой цели и вертится весь сюжет романа.

«Асфальт» можно назвать одним из самых сильных произведений Гришковца — к его написанию он подошел, имея в своем распоряжении внушительный багаж опыта, который касался и создания характеров, и описания мест действий и ситуаций, и раскрытия сюжетных линий. Благодаря этому «Асфальт» находится на более высоком качественном уровне по сравнению с предыдущими книгами автора.

В «Асфальте» читателю открывается «новый» Гришковец — опытный, сложившийся автор, который не только скупо собирает эмоции и впечатления в своей известной манере, но и с определенным, «взрослым» цинизмом рисует мир обычного человека. Вне всякого сомнения, книга удалась — с одинаковым удовольствием ее читают и те, кто хорошо знаком с другими произведениями Евгения Гришковца, и те, кто ранее не сталкивался с этим автором.


«Асфальт» — новый роман «нового» Гришковца. Sep 19, 2009
http://lazzy.ru/detail/1.html
Евгений Гришковец: Асфальт


Евгений Гришковец: Асфальт - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: