LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Хроники Заводной Птицы


Произведения Харуки Мураками, в последние годы ставшего одним из самых модных писателей в России, часто вызывают неоднозначную реакцию у критиков. Роман «Хроники Заводной Птицы» не стал исключением — по большей части его хвалят (модно же!), однако находятся и те, кто не боится пойти не в ногу со всеми, оставляя нейтральные или даже негативные отзывы на эту книгу. Хвалят роман, чаще всего, за стилистику, некое гипнотическое воздействие, которое он оказывает на читателя и в результате которого человек если и не меняет что-то в своей жизни, то начинает по-другому воспринимать окружающий мир. Те же, кому роман не понравился, говорят о том, что он затянут, множество сюжетных линий повисают в воздухе, оставшись незавершенными. Безусловно, литературные пристрастия — это дело вкуса. В то же время, доля истины есть и в словах тех, кто ругает эту книгу, и в отзывах тех, кто ее хвалит.

Ох, как непрост он, этот Мураками! Внушительных размеров том «Хроник заводной птицы» в сочетании с фамилией автора и названием способны испугать любого. Начинаешь читать — и не замечаешь, как втягиваешься, и 700 страниц убористого текста уже не хватает. Результат каждый читатель получает свой: кто-то остается в недоумении (что это было вообще?), вторым роман помогает прозреть, третьи чуть ли не каждую строчку подвергают детальному анализу, четвертые находят в книге собственный, предназначенный и адресованный им смысл. Неизменным остается одно: эстетичная, интеллигентная манера изложения, свойственная Мураками в принципе, подкупает и в «Хрониках» — чтение приносит настоящее удовольствие.

О чем этот роман? Основная сюжетная линия (их, как всегда, множество, и далеко не все из них автор счел нужным довести до некой развязки) вертится вокруг 30-летнего человека, нашего современника, в жизни которого начинают происходить некие странные события. Он теряет кота и жену (в конце книги они вернутся к главному герою), начинает жить «по ощущениям», по интуиции. Вскрик птицы, откровения экстрасенса и тому подобные явления становятся для него знаками свыше. В конечном итоге, он настолько запутывается в себе и в своих переживаниях, что решает «отключиться» от внешнего мира, забравшись в пересохший колодец для того, чтобы разложить, наконец, все по полочкам.

Мураками в этой книге приглашает нас в особую Японию — утрированную, адаптированную к западному менталитету. Этот космополитический замысел блестяще удается автору — роман мистическим образом гипнотизирует, притягивает читателей, которые остаются в восторге и от темпа изложения, и от стилистики, и от сюжета, и от возможности «додумать» книгу, разгадав те многочисленные загадки, ответа на которые Мураками в книге не дает.


«Хроники Заводной Птицы» Харуки Мураками — японская литература под западным соусом. Oct 10, 2009
http://lazzy.ru/detail/10.html
Харуки Мураками: Хроники Заводной Птицы


Харуки Мураками: Хроники Заводной Птицы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.70 (проголосовало 27)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: