LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Милан Кундера: Книга смеха и забвения


Роман Милана Кундеры «Книга смеха и забвения» нередко называют одним из лучших произведений автора. В то же время именно эта книга не вполне типична для Кундеры — она является единственным промежуточным звеном между ранними и поздними его произведениями. Именно этим «Книга смеха и забвения» особенно интересна — в ней можно увидеть Кундеру ироничного, обладающего тонким чувством юмора, и Кундеру повзрослевшего, взгляды которого на жизнь уже содержат изрядную долю пессимизма.

Работа над «Книгой смеха и забвения» была закончена в 1978-м году, тогда же книга была впервые издана. Уже в 1979-м году именно за нее Кундера был лишен чехословацкого гражданства — предполагалось, что данное произведение несет в себе революционные настроения. Впоследствии все романы Кундеры были запрещены в Чехословакии, что, впрочем, не умалило славы автора — его произведения, включая «Книгу смеха и забвения», успешно издавались на десятках других языков.

Стоит отметить и еще один момент, связанный именно с романом «Книга смеха и забвения» — для Кундеры он стал первым произведением, написанным после восьми лет перерыва в творческой деятельности. При этом изначально, приступая к работе над этой книгой, Кундера планировал создать нечто подобное более ранним «Смешным любовям», однако в итоге получился гораздо более серьезный роман, в котором уже отчетливо видятся черты «Невыносимой легкости бытия».

Исследуя в «Книге смеха и забвения» тему забвения, Кундера рассматривает ее со всех возможных сторон. Он ищет и находит печать грядущего (или уже случившегося) забвения в самых разных явлениях, событиях. Произведение пропитано ненавистью к Советскому Союзу, которую Кундера, находившийся в период создания романа во Франции, наконец, смог более или менее открыто показывать на страницах своих книг. В то же время политический мотив является далеко не самым ярким.

В «Книге смеха и забвения» автор пишет о взаимоотношениях мужчины и женщины, эротизме и эмоциях, рассматривая эти понятия на примерах самых разных героев. К слову, по всей видимости, именно потому, что в первую очередь Кундеру интересовало не развитие некой истории, не сюжет как таковой, а его подоплека, его персонажи в «Книге смеха и забвения» не выглядят живыми. Автор описывает только те их черты, которые интересны ему самому, не заботясь о детальном прорисовывании каждого портрета. В данном произведении это не является недостатком — знакомясь именно с такими, «незавершенными» героями, читатель получает возможность лучше концентрироваться на том, о чем хочет сообщить ему автор.

В романе отсутствует сюжет как таковой. Композиционно «Книга смеха и забвения» представляет собой компиляцию из семи рассказов, которые, на первый взгляд, не связаны между собой по смыслу. Однако при детальном рассмотрении становится понятным, что эти рассказы объединяет между собой не только общая тема (каждый из них повествует о любовных отношениях той или иной пары), но и общее настроение, одна философия. Сам автор указывал на то, что нельзя читать одну из частей романа в отрыве от других — только воспринимая «Книгу смеха и забвения» как единое целое, можно уловить ту мысль, которую автор пытается передать читателю: забвение (в том числе и применительно к любовным чувствам) неизбежно, а лучшее лекарство от этого — смех.


«Книга смеха и забвения» — на границе между ранним и поздним творчеством Кундеры. Feb 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/101.html
Милан Кундера: Книга смеха и забвения


Милан Кундера: Книга смеха и забвения - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: