LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Льюис Кэрролл: Алиса в стране чудес


Написанная в 1864-м году английским математиком Льюисом Кэрроллом (псевдоним Чарльза Доджсона) сказка «Алиса в стране чудес» сегодня находится в списке 12 «самых английских вещей». Произведение рассказывает читателю о девочке Алисе, которая следует за кроликом, оказывается в его норе и в конечном итоге попадает в волшебную страну чудес. В этой стране ее ждут потрясающие приключения, множество новых друзей и самых удивительных открытий.

Известно, что книга была написана в подарок Алисе Лиддел, дочери друга самого Кэрролла. При этом центральный персонаж сказки и реальная Алиса, для которой эта сказка была написана — разные люди, хотя Лиддел и являлась прототипом сказочной героини. Первым рецензентом книги стал Джордж Мак-Дональд, верный советчик Кэрролла. Он показал сказку своим детям, которые буквально пришли в восторг от нее. После этого Джордж посоветовал Льюису издать «Алису в стране чудес», что вскоре и было сделано.

Первое издание оказалось неудачным — практически сразу после выхода книги из продажи были изъяты почти все образцы, что было связано с низким качеством печати. Несколько образцов из первого тиража сохранились до наших дней. Каждый из них имеет колоссальную ценность, некоторые книги хранятся в частных коллекциях, некоторые в музеях. Спустя некоторое время «Алиса в стране чудес» была переиздана, причем весь тираж был распродан в самые сжатые сроки.

Так началось победное шествие «Алисы в стране чудес» по миру — книга неоднократно переиздавалась, была переведена на 125 языков, экранизировалась 12 раз. О ней не забывают и сегодня, спустя почти полтора века после ее появления на свет. Так, в марте текущего года состоится премьера новой экранизации сказки, которая на сей раз была снята известным режиссером Тимом Бартоном.

Поначалу судьба «Алисы в стране чудес» не выглядела такой уж безоблачной — критики отреагировали на нее более, чем негативно, просто не сумев понять книгу. Говорилось о том, что сказка не имеет связного сюжета и смысла вообще, наполнена малопонятными и бесполезными фантазиями, не имеет некой идеи и не является полезной, а, скорее, даже способна причинить вред юным читателям.

Во всех этих оценках не учитывалось одного: «Алиса в стране чудес» — это не вполне детская сказка. Не стоит забывать о том, что написана она автором, который не имел никакого отношения к детской литературе, но при этом обладал живым воображением и незаурядным умом. В этой сказке есть много пародий, понятных лишь взрослым, иронии, высмеивающей косность мышления тогдашних обывателей, иносказаний, разобраться в которых под силу далеко не каждому. В то же время она, как это ни странно, оказывается интересной и детям, которые с удовольствием переносятся в мир неординарных фантазий Кэрролла. Видимо, секрет в том, что «Алиса в стране чудес» представляет собой книгу, написанную для юного читателя так, будто он является взрослым. И здесь нельзя не вспомнить о том, что дети обожают, когда с ними разговаривают как со взрослыми. Видимо, в том числе и это «подкупает» их в сказке Кэрролла.

«Алиса в стране чудес» немного опередила свое время. Уже в литературе 20-го века, в творчестве многих модных и талантливых авторов можно было наблюдать их стремление довести все до абсурда, уйти от линейности мышления, отправить читателя в путешествие, которое не будет ограничено законами логики или требованиями конкретного жанра. Все то же самое мы видим в «Алисе в стране чудес» — Кэрролл увлеченно фантазирует, вовсе не заботясь о том, чтобы вся эта «Чепуха» выглядела связно. Однако делает это он с такой, поистине гениальной добротой, настолько душевно, что не покорить его сказка просто не может.

Особого внимания заслуживают великолепные персонажи. Всемирно известный Чеширский Кот, улыбка которого — единственная возможность с ним пообщаться, поразительный Шляпник, Белый Кролик и Синяя Гусеница, Мартовский Заяц и Ящерка Билль, наконец, сама Алиса, с легкостью несущаяся навстречу немыслимым фантазиям — все эти персонажи не могут не запомниться. Кэрролл создает удивительный мир, имя которому — детское воображение, причем делает это абсолютно искренне, не продумывая второго дна и не предусматривая скрытых смыслов. И эта искренность становится одним из важнейших достоинств книги — «Алиса в стране чудес» оказывается не только увлекательной, волшебной, неповторимой, но еще и поразительно честной сказкой.

Достоинства книги стали очевидными в тот момент, когда второе издание «Алисы в стране чудес» практически моментально было распродано. Вскоре рецензенты изменили свое мнение о книге: теперь она стала «гениальной», «исполненной смысла», «мастерски написанной». Как бы то ни было, сегодня «Алиса в стране чудес» — это легендарное произведение, мимо которого, пожалуй, не проходит ни один ребенок. Сказка, которой в скором времени исполнится полтора века, является достоянием английской литературы и считается великолепным образцом английского юмора, превосходным интеллектуальным развлечением, наконец, просто чтением, которое способно раз за разом приносить огромное удовольствие.


Приключения «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Feb 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/102.html
Льюис Кэрролл: Алиса в стране чудес


Льюис Кэрролл: Алиса в стране чудес - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.94 (проголосовало 17)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: