LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дуглас Коупленд: Generation Икс


Впервые роман «Generation Икс» Дугласа Коупленда был опубликован в 1991-м году в США. Практически сразу после выхода в свет книга стала культовой — настолько точно она совпала с настроениями и стремлениями читательской публики. Впоследствии «Generation Икс» был переведен на несколько языков, благодаря именно этой книге Коупленд приобрел статус «Сэлинджера 90-х». В России роман был выпущен в 2003-м году, выдержал несколько переизданий и до сих пор считается одним из наиболее ярких произведений в ряду «альтернативной» литературы.

Весьма интересна сама история появления «Generation Икс» на свет — вместо этой книги Коупленд должен был представить исследование о жизни своих сверстников, людей, находящихся в возрасте около 30-ти лет. Однако, получив от издателя гонорар, автор исчез на полтора года, вернувшись с готовым романом, а не со статьей, как изначально предполагалось.

На создание именно романа Коупленда вдохновила сама тема так и не проведенного исследования — жизнь его сверстников, их стремления, переживания представляли для него колоссальный интерес и при этом были вполне знакомой темой, ведь и сам он чувствовал, думал и переживал именно то, о чем писал. Вероятно, именно это обстоятельство стало основой, базисом успеха его романа — он представляет собой «взгляд изнутри», размышления человека, который находится «в одной лодке» со своей читательской аудиторией. Эта близость автора читателю оказалась решающим фактором — даже тот факт, что «Generation X» не имеет особых литературных достоинств (а в процессе чтения чувствуется, что книга написана не профессиональным писателем) не помешал известности книги.

«Generation Икс» — это история о трех молодых людях, которые, решив оставить карьеру, убежать от условностей общества, вырваться из повседневности, отправляются в Калифорнию. Находя небольшие подработки, они живут где-то на периферии, наслаждаясь обществом друг друга и близостью природы. Рассказывая друг другу по вечерам истории, некогда происходившие с ними, они утверждаются в своем убеждении о том, что корпорации и служение им убивают дух свободного человека.

Для Америки начала 90-х годов эта книга была более чем актуальной. Даунфишинг (а именно так называется сознательный уход от карьеры, выбор в пользу свободы духа) в США того времени входил в моду и начинал интересовать все больше людей, вступающих в «кризис 30-ти лет». Сегодня в США роман «Generation Икс» продолжает вызывать интерес, но уже не в качестве отражения настроений яппи, а в качестве интересного рассказа о тех людях и о том, какими были их проблемы.

Зато в России время «Generation X» наступило лишь недавно, а для большинства офисных работников роман становится если не руководством к действию, то, как минимум, серьезным поводом к размышлению. Получается, что «Generation Икс» — это книга, нужда в которой возникает лишь в определенных обстоятельствах, а увлечение ею и теориями, изложенными в ней, является хоть и сильным, но кратковременным. Вывод верный. Данный роман — не более, чем калька с определенного социума, находящегося в определенном состоянии. И интересным он оказывается в основном для представителей этого социума, которые смотрят на его страницы как в зеркало.

Книга не дает ответов на поставленные вопросы. Она не говорит, что лучше: бежать от ответственности, обретая свободу духа и становясь адаптированным под современные реалии хиппи, или оставаться на рабочем месте, рискуя потерять себя между строк должностной инструкции. Этот выбор каждый делает для себя сам, ну, а Коупленд всего лишь описывает читателю имеющуюся альтернативу.


«Generation Икс» Дугласа Коупленда — даунфишинг от первого лица. Feb 11, 2010
http://lazzy.ru/detail/103.html
Дуглас Коупленд: Generation Икс


Дуглас Коупленд: Generation Икс - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: