LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Клэйв Стэйплз Льюис: Хроники Нарнии


«Хроники Нарнии» Клэйва Стэйплза Льюиса — это цикл детских произведений, состоящий из семи книг и рассказывающий читателям о приключениях четырех детей, сумевших попасть в волшебную страну, населенную диковинными существами. Работа над первой книгой цикла («Лев, Колдунья и Платяной шкаф») была завершена в 1950-м году, последняя книга («Последняя битва») была дописана в 1956-м году. Цикл сказок был переведен на 41 язык и издан тиражом, превышающим 10 млн. книг. Эта серия неоднократно экранизировалась, становилась основой как для театральных, так и для радиопостановок. Сегодня «Хроники Нарнии» продолжают издаваться и пользуются огромной популярностью у юных читателей во всем мире.

Приключения маленьких героев начинаются с того, что они забираются в дом профессора Керка и находят в нем платяной шкаф. За дверцами шкафа оказывается целая страна, которую необходимо освободить от заклятья злой Белой Колдуньи. Дети отправляются в увлекательное путешествие, вступая в борьбу со злом и встречая на своем пути удивительных героев.

«Хроники Нарнии» — это не вполне обычный цикл сказок. Многие из персонажей, выдуманных Льюисом, имеют прообразы в греческой мифологии, а также в традиционных ирландских сказках и в британском фольклоре. По мнению многих литературоведов, сам цикл сказок представляет собой изложение идей христианства в доступном и понятном юному читателю виде. В своих произведениях Льюис не говорит о христианстве напрямую, однако множество аналогий, использованных им, не оставляют поводов для сомнений: «Хроники Нарнии» — это, в первую очередь, христианская сказка.

Между тем, сам автор отрицает тот факт, что христианские идеи легли в основу данного произведения. Вероятнее всего, появление таких мотивов в «Хрониках Нарнии» связано с тем, что Льюис был верующим христианином, что не могло не оказать некоторого влияния на его творчество. В любом случае, изначально «Хроники Нарнии» дают детям понятие о морали, о различиях между злом и добром. Ну, а наличие христианских мотивов в произведении чаще всего оказывается заметным либо литературоведам, либо тем, кто специально их ищет в книгах Льюиса.

В разные периоды времени «Хроники Нарнии» подвергались серьезной критике за «нетолерантность». Современные критики нередко говорят о том, что в сказках Льиса присутствуют моменты, дискриминирующие женщин, а также способствующие разжиганию расизма. При желании подобные моменты действительно можно найти, однако защитники автора указывают на то, что не следует помещать в современные рамки произведение, которое было создано около полувека назад. Кроме всего прочего, моментов, вызвавших негодование поборников толерантности, в «Хрониках Нарнии» существует не так много, и видны они, опять же, только тем, кто хочет их увидеть. Таким образом, для детей это чтение является абсолютно безопасным — никакого дурного влияния посредством внушения тех или иных политических идей оно на них оказать не может.

Если же отвлечься от вопросов расизма, половой дискриминации и религиозной принадлежности цикла, станет видно, что «Хроники Нарнии» — это прекрасное детское произведение, целый мир, в котором никто не удивляется разговаривающим животным, магии или волшебным существам. И попасть в этот мир, совершить увлекательной путешествие по Нарнии вместе с главными героями книг будет интересно любому ребенку. Более того, многие взрослые с удовольствием перечитывают «Хроники Нарнии». Персонажи Льюиса выглядят настолько живыми, сюжет оказывается настолько увлекательным, а мир Нарнии кажется таким притягательным, что возвращаться к этому произведению хочется снова и снова.


«Хроники Нарнии» Льюиса — цикл сказок для детей и взрослых. Feb 15, 2010
http://lazzy.ru/detail/107.html
Клэйв Стэйплз Льюис: Хроники Нарнии


Клэйв Стэйплз Льюис: Хроники Нарнии - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 21)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: