LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Артуро Перес-Реверте: Фламандская доска


Роман «Фламандская доска», впервые изданный в 1990-м году, стал первым произведением, принесшим Артуро Перес-Реверте, одному из самых известных испанских писателей современности, настоящую славу. В России эта книга была выпущена только несколько лет спустя, однако и сегодня она держится на пике популярности, считаясь одним из лучших произведений в сокровищнице исторического детектива. Перес-Реверте стал одним из основоположников данного жанра, причем в отличие от многих последователей, его всегда достаточно тепло принимали критики, благосклонность которых к автору началась именно с «Фламандской доски».

Действие романа «Фламандская доска» развивается одновременно в двух временных параллелях. Одна из них: далекое прошлое, в котором скрыта загадка убийства, разгадка которого зашифрована во фламандской картине XV-го века. Вторая: наше время, в котором забытый сюжет получает неожиданное развитие. Девушка-реставратор берется восстанавливать старинную картину и находит ключ к тайне убийства, оставленный живописцем. Сюжет развивается вокруг шахматной партии, запечатленной на картине. Восстановив ее ход, герои смогут узнать, кто совершил убийство несколько веков назад и кто продолжает кровавую цепочку уже в наши дни, планомерно уничтожая людей из окружения реставратора.

Лихо закрученный, динамичный сюжет не позволяет отвлечься от этой книги, а непредсказуемый финал становится достойной кодой романа. Артуро Перес-Реверте недаром называют «мастером изящной словесности» — в этой книге данная грань его таланта оказывается раскрытой наиболее полно. Каждый персонаж, каждая ситуация прорисованы автором настолько подробно и настолько живо, что читателям сложно поверить в то, что сюжет романа — только изящная выдумка.

Для многих интеллектуальная игра, начатая Перес-Реверте, продолжается и после того, как прочитана последняя страница: кто-то поневоле начинает искать загадки, скрытые на старинных полотнах, кто-то пытается повторить шахматную партию, являющуюся одной из основ сюжета. «Фламандская доска» приносит и интеллектуальное, и эстетическое наслаждение, переживать которое хочется снова и снова, раз за разом перечитывая книгу.


«Фламандская доска» Артуро Перес-Реверте: исторический детектив от основоположника жанра. Oct 15, 2009
http://lazzy.ru/detail/11.html
Артуро Перес-Реверте: Фламандская доска


Артуро Перес-Реверте: Фламандская доска - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: