LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Олег Дивов: Стрельба по тарелкам


Сборник рассказов Олега Дивова «Стрельба по тарелкам» вышел в 2009-м году. В этой книге собраны настолько «разномастные», разножанровые сочинения автора, словно ею он пытается доказать свою способность работать практически с любым материалом. Впрочем, доказывать ничего и не нужно — талант хорошего, «крепкого» фантаста Дивов продолжает демонстрировать на протяжении последних нескольких лет, и «Стрельба по тарелкам» по своему литературному уровню вполне укладывается в ряд уже опубликованных произведений автора.

В «Стрельбе по тарелкам» читателя ждут экскурсии в недалекое будущее, в котором человечество лишается денег и возвращается к натуральному обмену, фантазии в духе политических анекдотов, размышления о природе времени и возможность понаблюдать за простыми рабочими, подмешивающими в собственную водку наночастицы. Этот калейдоскоп Дивов предлагает рассматривать через призму доброго юмора или злой иронии, поминутно оглядываясь при этом на сегодняшние реалии нашей страны.

Первое, что обращает на себя внимание при знакомстве с новым сборником рассказов — это авторский стиль. С этой точки зрения Дивов практически безупречен — манера изложения полностью соответствует выбранному жанру и тематике его рассказов, а слог таков, что читается «Стрельба по тарелкам» буквально на одном дыхании. В нескольких рассказах (в том числе «Сдвиг по фазе» и «Слабое звено») автору удалось реализовать ряд весьма интересных идей, другие произведения из сборника могут похвалиться атмосферностью, интересными декорациями или же хорошо продуманными персонажами.

Однако есть у сборника и слабые места, в числе которых большинство рецензентов единогласно называет цикл «Сталин и дураки». В этой части «Стрельба по тарелкам» теряет свою привлекательность — эти несколько рассказов не имеют ни внятной композиции, ни укладывающейся в формат сборника идеи, ни особых литературных достоинств.

Кроме того, многие рецензенты указывают на то, что «Стрельба по тарелкам» является далеко не самой сильной книгой автора. Правильнее всего ее будет назвать «средней» для него. Именно поэтому начинать свое знакомство с творчеством Дивова с нее не стоит. Вероятнее всего, сборник окажется интересным для давних поклонников автора, а также для любителей «разношерстной» фантастики, не выделяющих среди прочих какое-то одно из множества направлений данного жанра.


Олег Дивов, «Стрельба по тарелкам»: сборник-калейдоскоп Feb 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/112.html
Олег Дивов: Стрельба по тарелкам


Олег Дивов: Стрельба по тарелкам - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: