LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кормак Маккарти: Дорога


По оценкам большинства западных критиков Кормак Маккарти является одним из самых достойных современных авторов в США. Последняя его книга, «Дорога», впервые изданная в 2006-м году, подтверждает это. На протяжении нескольких лет она не сходит с прилавков книжных магазинов и находится в списках бестселлеров. Автор романа получил за него ряд престижных литературных премий, в числе которых Пулитцеровская премия, а появившаяся в 2009-м году экранизация только подстегнула интерес читателей к произведению.

Сюжет книги предельно прост: в мире, пережившем глобальную катастрофу, по дороге идут отец и сын. У них нет будущего и целей, нет даже имен. Все, что сопровождает их в этом пути — это наполненная нехитрым скарбом тележка из супермаркета, револьвер да несколько патронов. От цивилизации не осталось и следа, немногие выжившие промышляют каннибализмом, вся земля превратилась в покрытую ядовитым пеплом пустыню. В этих декорациях отец с сыном пытаются пересечь континент, надеясь добраться до мест, где климат будет хоть немного более теплым.

«Дорога» написана предельно простым языком. В этом Маккарти превзошел даже Хемингуэя, о котором говорили, что слог его таков, что проще уже и некуда. Эта простота в «Дороге» очень к месту — короткие, рубленные, наполненные предельной конкретикой фразы становятся именно теми красками, с помощью которых нарисовать картину постапокалипсиса можно наиболее реалистично.

Однако внешний эффект, которого автору удается добиться путем использования подобной стилистики, является лишь «вершиной айсберга». В «Дороге» скрыт глубокий смысл: автор размышляет о ценности человеческой жизни и цивилизации, смысле нашего существования и религии, природе гуманизма и любви. Не делая открытых, прямых выводов, каждого читателя он заставляет задуматься и найти собственные ответы на поставленные в книге вопросы.

В этом заключается колоссальная ценность книги — в отличие от многих современных произведений, она далека от пропаганды той или иной философии или того или иного образа мышления или жизни. «Дорога» дает четкие условия уравнения и предлагает читателю заняться его решением самостоятельно.

Стоит добавить, что Маккарти в своем последнем произведении сумел создать пусть безымянных, но при этом более чем реалистичных персонажей. Обломки морали, едва способные удержаться на каркасе твердого характера центрального персонажа, отношения отца и сына в разрушенном мире, родительская любовь и детская наивность — заполняя собой основу произведения, эти штрихи становятся яркими линиями, производящими на читателя колоссальное впечатление.

Роман «Дорога» Кормака Маккарти признан лучшей книгой десятилетия — таким титулом это произведение наградили сразу несколько авторитетных изданий. Критики практически сразу после выхода романа в свет разместили множество положительных рецензий на него. Роман издается огромными тиражами, которые практически моментально раскупаются. По всей видимости, Маккарти удалось сделать то, что не удавалось известным литераторам довольно давно: затронуть тему, действительно интересующую читателя, развить и осмыслить ее, приправив результат немудреной, но весьма и весьма глубокой философией.


Лучшая книга десятилетия: «Дорога» Кормака Маккарти Feb 23, 2010
http://lazzy.ru/detail/113.html
Кормак Маккарти: Дорога


Кормак Маккарти: Дорога - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: