LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: К югу от границы, на запад от солнца


«К югу от границы, на запад от солнца» — роман Харуки Мураками, который критики единогласно признали самым пронзительным произведением автора. Книга действительно соответствует этой характеристике. Под одной обложкой Мураками объединяет переживания ушедшей юности, первое предчувствие любви, тоску по чему-то несбывшемуся, в результате чего получается переполненный эмоциями коктейль, попробовать который на вкус будет интересно очень многим читателям.

Мураками рассказывает нам историю молодого человека, преуспевшего в деловой карьере и имеющего прекрасную семью. Случайно встретившись с девушкой, в которую он был влюблен в детстве, герой готов бросить все ради нее, однако их любви так и не суждено сбыться.

В романе «К югу от границы, на запад от солнца» Мураками продолжает оставаться в некотором роде интернациональным автором: он рисует образы японцев, активно перенимающих западные привычки и пристрастия. Его герои слушают джаз, успешно занимаются бизнесом и вместо того, чтобы смиренно заниматься самоанализом, замирают в готовности круто изменить всю свою жизнь, предав идеалы семьи и похоронив предыдущую жизнь ради появившейся из далекого прошлого любви.

Японцам же такое поведение совершенно несвойственно, и это несоответствие становится огромным недостатком книги. Тщательно продуманные, адаптированные под привычки западного читателя характеры персонажей, созданных с Мураками, так далеко уходят от японского менталитета, что восточные декорации в романе кажутся неуместными, а сами герои не похожи на реальных людей.

Если же убрать японские имена, перенести персонажей в западные реалии, то окажется, что «К югу от границы, на запад от солнца» — это европейская эмоциональная проза, имеющая неплохой сюжет, написанная хорошим литературным языком, обладающая продуманной конструкцией и композицией. Все это, конечно, хорошо, однако от автора, одно звучание фамилии которого обещает читателю полное погружение в восточную философию, принято ожидать большего.

Конечно, Мураками остается проповедником своей собственной философии, а его герои продолжают путешествовать по своим внутренним мирам с целью самопознания, однако налет «западности», который плотным слоем лежит на каждой странице, лишает философичность романа собственного веса — она воспринимается не в качестве центральной линии произведения, а как дополнительный, мало на что влияющий штрих.

Написанная в 1992-м году книга «К югу от границы, на запад от солнца» была переведена на русский язык только в 2003-м году. В России роман оказался достаточно популярным, во многом благодаря тому, что его адаптированность к западным меркам в значительной мере упрощает восприятие книги. Тем не менее, поклонники творчества Мураками приняли «К югу от границы, на запад от солнца» достаточно прохладно, во многом именно как раз потому, что это произведение в является в большей степени европейским, чем японским. У себя же на родине Мураками получил немало отрицательных отзывов, также связанных с интернациональностью этой книги.

Впрочем, «К югу от границы, на запад от солнца» хороша для первого знакомства с творчеством автора — она позволяет сделать переход к восточной литературе более плавным, постепенным, что может оказаться весьма ценным для многих читателей.


«К югу от границы, на запад от солнца» — один из самых пронзительных и интернациональных романов Мураками. Feb 23, 2010
http://lazzy.ru/detail/114.html
Харуки Мураками: К югу от границы, на запад от солнца


Харуки Мураками: К югу от границы, на запад от солнца - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.71 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: