LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Хеннинг Манкелль: Возвращение танцмейстера


«Возвращение танцмейстера» — это роман шведского писателя Хеннинга Манкелля, включенного в число девяти лучших авторов бестселлеров в 2008-м году. «Возвращение танцмейстера» было написано за несколько лет до этого события, однако и в данной книге явственно чувствуется талант автора к созданию действительно интересной читателю прозы.

Безусловно, одним из слагаемых популярности романов Манкелля является жанр — «Возвращение танцмейстера» представляет собой добротный детектив, действие в котором развивается сразу в нескольких временных параллелях. В случае с этой книгой крайне удачным был и выбор темы — Манкелль рассказывает о герое-жертве, нацистское прошлое которого не оставляло его в покое на протяжении многих десятилетий. Роман достаточно динамичен для того, чтобы не отпускать внимание читателя. При этом Манкеллю удалось не только создать интригу, но и вложить в нее определенный историко-социальный смысл.

Итак, в тихой провинции происходит убийство старика, больше похожее на казнь. К участию в расследовании этого преступления добровольно присоединяется полицейский Стефан Линдман, который стремится отвлечься таким образом от мыслей о собственном онкологическом заболевании. Вскоре выясняется, что убитый имел непосредственное отношение к преступлениям Холокоста и, очевидно, именно это обстоятельство и погубило его.

Националистическая тема для современной Швеции особенно болезненна. В свое время территория страны служила одним из каналов отступления для преступников-нацистов, многие шведы принимали участие в войне на стороне Германии, несмотря на то, что официально государство сохраняло нейтралитет. До сих пор население страны очень тяжело воспринимает эти страницы истории, испытывая глубокую вину за произошедшее в середине прошлого века.

В «Возвращении танцмейстера» Манкелль рассуждает о том, что преступления нацизма могли быть совершены любой страной, каждым государством без исключения. По его мнению, тот факт, что центром этого зла стала Германия, а Швеция, в свою очередь, примкнула к ней — это заслуга череды обстоятельств, а не менталитета конкретного народа или его склонности к насилию. Затронув эту тему в своей книге, Манкель не просто привлек к ней внимание — он стал одним из тех авторов, которые говорят со своим народом о вещах, важных для каждого.

Разумеется, для читателей из других стран «Возвращение танцмейстера» не имеет такого значения, как для шведов. Однако и в переводном варианте книга смогла попасть в число бестселлеров, по всей видимости, благодаря хорошему литературному слогу, умело закрученному сюжету и способности автора создавать интересное действие и помещать его в реалистичный, правдивый мир своего романа.


Хеннинг Манкелль, «Возвращение танцмейстера» — историко-социальные размышления в детективной оболочке Feb 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/117.html
Хеннинг Манкелль: Возвращение танцмейстера


Хеннинг Манкелль: Возвращение танцмейстера - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: