LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Борис Акунин: Турецкий гамбит


Написанный Борисом Акуниным в 1998-м году роман «Турецкий гамбит» описывает события 1876-го года. В книге рассказывается о приключениях молодой петербурженки Варвары Суворовой, отправившейся во время русско-турецкой войны в зову боевых действий к своему жениху. Примечательно, что повествование в «Турецком гамбите» ведется от лица героини, причем Акунин демонстрирует великолепный «женский» слог. Оказавшись на фронте, Варвара знакомится со знаменитым сыщиком Эрастом Фандориным и вскоре становится его помощницей. Вместе они раскрывают турецкого шпиона, действующего в тылу русской армии.

«Турецкий гамбит» — это вторая книга серии, описывающей приключения Эраста Фандорина. Книга была экранизирована, причем именно после выхода фильма, поставленного по ней, «Турецкий гамбит» начал пользоваться огромной популярностью.

Роман создан в жанре историко-шпионского детектива. При этом автор особое внимание уделяет именно тем историческим событиям, на фоне которых развивается основная сюжетная линия. Поиски шпиона в «Турецком гамбите» происходят будто бы «между делом», однако книгу это не портит — финал, в котором Акунин, наконец, раскрывает все карты перед читателем, от этого только выигрывает, производя действительно сильное впечатление.

«Турецкций гамбит» обладает несомненными литературными достоинствами. Литературный стиль Акунина отличается безупречной грамотностью, строгим следованием нормам русского языка, автор пишет как подлинный классик, используя яркие образы и сложные обороты, благодаря чему чтение становится особенно увлекательным.

Серьезным достоинством становится и продуманная композиция романа. События развиваются линейно, без резких скачков, темп действия не является слишком высоким и в то же время остается достаточно напряженным для того, чтобы не давать читателю скучать во время знакомства с книгой. Интрига закручена так, что предсказать финал событий, самостоятельно определить злодея сможет лишь самый наблюдательный читатель, однако при этом автор «разбрасывает» по тексту целую пригоршню на первый взгляд незаметных подсказок.

Все перечисленные достоинства стали основой грандиозного успеха книги — вот уже на протяжении более, чем десяти лет этот роман привлекает новых и новых читателей. Более того, во многом именно «Турецкий гамбит» предопределил дальнейший успех серии книг о приключениях Фандорина. С помощью этого романа Акунину удалось закрепить благосклонность читателей к представленному им в «Азазели» персонажу, что вывело в бестселлеры и другие книги о нем.


«Турецкий гамбит» Бориса Акунина — мужской детектив от женского лица. Feb 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/118.html
Борис Акунин: Турецкий гамбит


Борис Акунин: Турецкий гамбит - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: