LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джонатан Сафран Фоер: Жутко громко & запредельно близко


Многим читателям книги Джонатана Сафрана Фоера кажутся слишком эмоциональными, слишком тяжелыми, вызывающими слишком сильную ответную реакцию. Корни всех этих «слишком» лежат в тематиках, которые выбирает автор: события в его книгах развиваются на фоне самых страшных в истории человечества трагедий. Однако только фона явно недостаточно — и Фоер виртуозно выписывает образ человека, судьба которого переплетена с чудовищными событиями, показывая раны, полученные душами персонажей, настолько правдиво и подробно, что остаться безучастным просто невозможно. Выбрав эту тактику при написании дебютного романа «Полная иллюминация», автор продолжает использовать ее и во второй книге «Жутко громко & запредельно близко».

Освоив в «Полной иллюминации» тему Холокоста, на этот раз Фоер рассказывает читателю о событиях, произошедших в связи с трагедией 11-го сентября. Восьмилетний мальчик Оскар видит гибель своего отца, пытающегося спастись и выпрыгивающего из окна пылающего небоскреба. Спустя некоторое время после этого, в вазе, стоящей в кладовке, он случайно находит последнее послание отца — ключ и листок с написанной на нем фамилией Блек. Пытаясь понять значение этой загадки, мальчик начинает последовательно обходить всех людей с такой фамилией, живущих в городе, еще не зная, куда его заведут эти поиски.

В романе есть и вторая сюжетная линия — история дедушки Оскара, пожилого человека, страдающего немотой и имеющего для удобства общения на каждой из рук по одной татуировке — «Да» и «Нет». В прошлом дедушка пережил бомбардировку в Дрездене и поклялся не иметь детей — сама мысль о том, что его потомки будут переживать подобные драмы, была невозможной для него. Однако обманом бабушке Оскара удалось забеременеть, и, спустя много лет после событий, в связи с которыми дедом мальчика была дана его клятва, он вынужден наблюдать за тем, как его опасения становятся реальностью.

Дедушка — далеко не единственный колоритный персонаж в книге. Более того, роман «Жутко громко & запредельно близко» наполнен героями, мягко говоря, необычными. Эксцентричные и немного сумасшедшие, обладающие самыми невообразимыми странностями, второстепенные персонажи книги складываются в цельный образ американца начала XXI-го века. Однако все они меркнут на фоне самого Оскара — неординарного ребенка, страдающего неврастенией, имеющего множество отклонений, которые показаны автором как «странности» характера и на деле являются симптомами целого букета психических заболеваний.

Строя повествование вокруг такого персонажа, Фоер делает двойной удар. Читателю предлагается наблюдать за ребенком, остро нуждающимся в помощи специалистов, что само по себе тяжело. К тому же ребенок этот еще и находится в самом разгаре процесса познания смерти, причем смерти не абстрактной, а вполне реальной, смерти самого близкого мальчику человека, произошедшей на его глазах. И даже этого автору оказывается мало — он оформляет роман так, что он воспринимается не книгой, а неким подобием дневника или стенограммой случившегося. Нарочито детская манера изложения, пропущенные, оставленные пустыми страницы, белые листы, все содержание которых — это отдельные обрывки фраз, странные иллюстрации. Все это только усиливает смятение читателя, в результате чего «Жутко громко & запредельно близко» и становится источником сильнейших эмоций.

Стоит отметить, что книга во всем мире была оценена по достоинству. Впервые изданный в 2007-м году, роман «Жутко громко & запредельно близко» был переведен на 30 языков, в настоящее время готовится его экранизация, а критики не устают писать восторженные рецензии. И, в целом, это очень хорошо — книг, способных говорить не столько с сознанием, сколько с душой читателя, сегодня появляется не так много, и ни одна из них не должна оставаться без внимания.


Джонатан Сафран Фоер, «Жутко громко & запредельно близко» — книга для стойких душ. Mar 6, 2010
http://lazzy.ru/detail/123.html
Джонатан Сафран Фоер: Жутко громко & запредельно близко


Джонатан Сафран Фоер: Жутко громко & запредельно близко - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.82 (проголосовало 22)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: