LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Йэн Бэнкс: Мост


Несмотря на то, что «Осиная фабрика» в свое время вызвала множество дискуссий, став одним из самых скандальных романов конца прошлого века, наиболее известным произведением ее автора, Иэна Бэнкса, считается другая книга — «Мост».

«Мост» был написан в 1986-м году, однако первое издание на русском языке появилось намного позже, только в 2002-м году. Стоит сказать, что за те 16 лет, что книга ждала своего перевода, русские читатели многое потеряли: «Мост» — это не просто интересный роман, это множество загадок, блуждая среди которых читатель нет-нет, да и слышит отголоски своего собственного сознания (или подсознания?).

Роман буквально заставляет читателей примерять его на себя, ведь каждый из нас видит сны и порой подолгу вглядывается в тающие поутру образы, пытаясь понять их значение. Тем же занимаются главные герои книги, а точнее, главный герой, предстающий перед читателем сразу в трех ипостасях. Первая из них — человек в неведомом мире, застрявший на огромном мосту между Королевством и Городом. Не помня ничего о себе, он знает лишь то, что однажды его нашли у одной из опор моста. Цель этого героя — выяснить, кто он на самом деле.

Второй герой (или вторая ипостась) находится в красочном мире фэнтэзи. Грозный варвар, он переживает множество приключений. Вся его жизнь — это бесконечные путешествия и сражения. Третий герой — шотландский инженер, живущий в наше время. Его личная жизнь является очень бурной, а график — напряженным. Он — обычный современный человек. Все трое видят сны друг о друге так, что непонятно, кто же из них реален, кто в конечном итоге проснется по-настоящему.

Интересная завязка романа становится лишь прелюдией. Бэнкс умело расставляет ловушки для читателя, дает подсказки, прячет ниточки, способные привести к разгадке, сохраняет интригу до самого конца. Кажется, что мир, в котором центром событий оказывается мост, и есть реальность — настолько сильным в книге оказывается этот образ, символизирующий всю нашу жизнь, судьбу, связь между прошлым и будущим. Так ли это на самом деле, читатель узнает лишь в самом конце, однако в любом случае финал будет неожиданным.

Нельзя не упомянуть о том, что «Мост» для Бэнкса — не только самая удачная в смысле популярности книга, это еще и одна из самых серьезных его работ. Автор набрасывает штрихи социальной утопии, одновременно с этим выворачивая наизнанку подсознание своих героев, создавая в конечном итоге фантасмагорию в духе Кафки, но без мрачности и тяжеловесности, присущих последнему. Получается с одной стороны изящная история, за развитием которой просто нельзя перестать следить, а с другой — сложный философский труд, выступающий в роли базы, основы всего действа.


«Мост» Йэна Бэнкса — некафкианская фантасмагория. Mar 6, 2010
http://lazzy.ru/detail/124.html
Йэн Бэнкс: Мост


Йэн Бэнкс: Мост - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: