LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Бернар Вербер: Империя ангелов


Роман «Империя ангелов» является второй частью дилогии «Танатонавты» Бернара Вербера. Впервые изданный в 2000-м году во Франции, он до сих пор находится в списке мировых бестселлеров.

Несмотря на то, что «Империя ангелов» в некоторой мере развивает идеи, озвученные Вербером в «Танатонавтах» и даже имеет общих с этой книгой героев, роман представляет собой самостоятельное произведение, знакомиться с которым можно и до прочтения первой части дилогии.

«Империя ангелов» имеет свою собственную тональность, отличную от «Танатонавтов» — Вербер становится более вдумчивым, на страницах книги больше размышлений, сама она более философична. Сюжет достаточно прост и в то же время довольно оригинален. В «Империи ангелов» Вербер пишет о рае — таком, каким он его себе представляет. Главный герой книги погибает, попадает на небо и становится ангелом, получая «под свое начало» три души, принадлежащие еще не рожденным людям. Одна из них достанется обеспеченной темнокожей красавице, другая — французскому писателю, третья — русскому солдату, участнику боевых действий, выходцу из очень неблагополучной семьи. На протяжении всего романа читатель следит за судьбой каждого из этих людей и одновременно наблюдает за попытками их ангела-куратора добиться роста, развития вверенных ему душ.

Концепция рая, предложенная Вербером, оказывается очень привлекательной для читателя, чему, собственно, в значительной мере, книга и обязана своей популярностью. По версии автора, ад не существует, и каждая душа может сделать много попыток стать лучше. Сразу же, как только ей это удается, она выходит на новый уровень развития, после чего цикл повторяется. Никаких наказаний, «понижений в должности», изгнаний из рая — сплошное спокойствие и благоденствие.

В этой обстановке ангел-куратор, за действиями которого читатель наблюдает в книге, пытается познать себя и человечество, докопаться до сути происходящего, узнать как можно больше о том месте, в которое он попал, о том, по каким законам оно живет. Постепенно формируя для себя новую картину мира, этот герой показывает ее и читателю, причем постепенность, неторопливость этого процесса позволяет сделать чтение особенно интересным.

Несмотря на то, что большая часть «Империи ангелов» посвящена тому, что происходит на Земле, центральной сюжетной линией оказывается как раз судьба самого ангела. Здесь Вербер безупречен. Он создает логичные, яркие декорации «небесного мира», вводит целый ряд новых персонажей, детально прописывает образ и характер главного персонажа книги.

В том, что касается «земных» событий, автор не так силен. Если линия француза-неудачника, занявшегося писательством, автору, вне всякого сомнения, удается (Вербер пишет, основываясь на собственном, личном опыте), то с двумя другими персонажами есть явные проблемы. Женский типаж не выглядит реалистичным — чувствуется, что его созданием занимался мужчина. С героем из России сложностей еще больше — толком не зная российских реалий, Вербер допускает целый ряд незначительных для развития сюжета, но заметных ошибок, что, по крайней мере, для российского читателя становится серьезным недостатком «Империи ангелов».

Тем не менее, книга интересна — и как продолжение «Танатонавтов», и как самостоятельное произведение. Она легко читается, содержит целый ряд новых идей и предлагает публике несколько часов гарантированно приятного времяпрепровождения.


«Империя ангелов» — устройство рая по версии Бернара Вербера. Mar 9, 2010
http://lazzy.ru/detail/125.html
Бернар Вербер: Империя ангелов


Бернар Вербер: Империя ангелов - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.63 (проголосовало 19)




Отзывы на книгу: Бернар Вербер: Империя ангелов

Alexander : Вебер - Бездарность

Эрик Вебер - жалкий бездарный раскрученный писатель. Но ничего оригинального, сильного и толкового в его книгах нет. Бездарность сквозит во всем: от построения сюжета, до приведенных фактов. Даже точная информация, которую легко найти в интернет писателишьке дается с большим трудом. Сожалею что прочитал его исперию ангелов. Произведение никакое. По большей части глупость. (date: 21-Oct-2013)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: