LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Умберто Эко: Имя розы


«Имя розы» — первый роман Умберто Эко, талантливого писателя, профессора семиотики, опубликованный в 1980-м году и принесший автору мировую известность. Несколькими годами позже он был экранизирован, однако фильмом, снятым по книге, Умберто остался недоволен. Для Эко эта книга стала планкой, которую он сам себе установил, успешно достигнув ее в первом романе, и до которой ни он, ни кто-либо впоследствии так и не смог добраться. Нередко «Имя розы» называют историческим детективом, однако такое определение не является корректным. Эта книга — исторический роман с элементами научного труда, и детективом она является лишь при беглом, поверхностном рассмотрении.

Действие романа разворачивается на северо-западе Италии, в монастыре, который должен стать местом встречи императора Людовика IV и теологами папы Иоанна XII. Загадочные убийства, которые начинают происходить в монастыре, рискуют поставить под угрозу как репутацию церкви, так и саму встречу. Главные герои романа пытаются раскрыть случившиеся преступления, однако в процессе им приходится не только заниматься поисками убийцы, но и отвечать на множество философских вопросов.

Написанный ученым роман в прямом смысле предназначен для широкой публики. Одни найдут в нем увлекательное действие, другие — множество ссылок на реальные исторические события. Атмосфера романа выписана с такой точностью, с какой это мог сделать только талантливый историк.

С одной стороны это позволяет сделать «Имя розы» максимально правдоподобным романом, с другой — создать великолепные декорации, благодаря которым сюжет книги приобретает новые оттенки. Роман имеет несколько смысловых пластов, каждый из которых предназначен для определенного круга читательской аудитории. В том числе и поэтому «Имя розы» считается лучшим представителем жанра. В данном романе раскрывается и еще один талант Умберто Эко: его безупречная писательская манера, изысканный слог, способности к созданию действительно ярких описаний не дают оторваться от книги до последней страницы.

Критики приняли «Имя розы» очень тепло — роман заслужил множество положительных отзывов. Каждый из них правдив — книга «Имя розы» по праву признана одним из лучших литературных произведений современности.


«Ученая» литература — «Имя розы» от Умберто Эко. Oct 20, 2009
http://lazzy.ru/detail/13.html
Умберто Эко: Имя розы


Умберто Эко: Имя розы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: