LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ник Перумов: Странствия мага


Впервые изданный в 2000-м году двухтомник «Странствия мага» стал третьим произведением цикла «Хранитель мечей». Предполагалось, что эта книга окажется финалом саги, однако впоследствии Перумов продолжил цикл, год спустя представив читателям новый роман, относящийся к нему.

«Странствия мага» описывают события, происходящие с центральным персонажем цикла после того, как он получает артефакты гномов и эльфов-дану. Эти артефакты — Алмазный и Деревянный мечи — могут как спасти, так и погубить мир. Фесс становится их Хранителем. Преследуемый инквизицией, предполагающей, что именно он должен стать предсказанным пророчеством Разрушителем, хранитель артефактов оказывается под воздействием тех, кто стремится толкнуть его на путь Тьмы.

«Странствия мага» вызвали неоднозначную оценку и у читателей, и у критиков. Поклонники Перумова, знакомые со всеми произведениями, включенными в цикл «Хранитель мечей» нашли книгу довольно интересной, но в то же время чрезмерно затянутой. Действительно, роману не хватает темпа, динамики — в нем Перумов немало внимания уделяет переживаниям своего героя, периодически убирая на второй план событийный ряд. В то же время эта медлительность, неторопливость книги поддразнивает читателя, которому не терпится добраться до финала. Поэтому книга несмотря ни на что держит в напряжении.

Финал оказывается вовсе не таким, как его представляли себе многие рецензенты. Рассказывая продолжение истории Фесса, Перумов делает множество намеков на то, каким образом она завершится. Однако вместо предполагаемой развязки он предлагает читателю совершенно другое развитие событий, которое, кроме всего прочего, оставляет автору гипотетическую возможность продолжить цикл (которой он, к слову, вполне успешно воспользовался). С одной стороны это позволяет усилить впечатление, которое производит книга, а с другой — несколько разочаровывает читателей, уже настроившихся на определенный финал.

В «Странствиях мага» Перумов продолжает рисовать свои миры, причем получается у него это очень хорошо. Он создает сложную, многомерную реальность, населенную необычными существами, управляемую своими законами и силами. Делает автор это настолько мастерски, что читатель полностью погружается в произведение, с удовольствием следя за приключениями героев. Именно продуманность, логичность и сложность созданной автором Вселенной становится одним из основных достоинств как всего цикла, так и «Странствий мага» в частности.

«Странствия мага» отличаются от остальных книг цикла тем, что в них Перумов концентрируется на эмоциональной линии. Его персонаж, некромант Фесс приобретает человеческие черты, начинает испытывать чувства, свойственные в большей степени людям: сострадание, жалость, сопереживание. Этот момент также оказался спорным в оценках рецензентов: с одной стороны, такой подход к раскрытию образа подобных персонажей является принципиально новым, что само по себе интересно, а с другой — идет вразрез с правилами жанра и становится серьезным недостатком книги.


«Странствия мага» Перумова — роман о сентиментальном некроманте. Mar 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/139.html
Ник Перумов: Странствия мага


Ник Перумов: Странствия мага - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.40 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: