LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Стрелок


«Стрелок» — это роман, ставший первым произведением в жанре фэнтези для Стивена Кинга. Дебют, несомненно, оказался удачным — книга неоднократно номинировалась на получение литературных премий, была переведена на десятки иностранных языков. Работу над «Стрелком» Стивен Кинг начал еще в 1970-м году, закончив произведение только в 1980-м. Став основой цикла «Темная башня», «Стрелок» впоследствии перерабатывался автором. По словам самого Кинга, создание второй редакции книги было необходимо для того, чтобы убрать целый ряд логических нестыковок между началом и окончанием серии.

«Стрелок» рассказывает читателю о приключениях главного героя, Роланда, который оказывается последним благородным рыцарем, оставшимся в мире, параллельном нашему. Роланд преследует некоего человека в черном, Черного мага для того, чтобы узнать путь к Оси миров, которая находится в Темной башне. Повествование начинается с того, что Роланд подбирает в пустыне маленького мальчика, принимая решение продолжать путешествие вместе с ним. Этот мальчик неизвестным способом смог попасть в мир Роланда из своего мира, который очень похож на нашу действительность.

Кинг неоднократно упоминает о связи миров, описывая в качестве одной из параллельных реальностей и наш мир в том числе. Создавая сложную, несколько мрачноватую вселенную, Кинг искусно сплетает мир Роланда с мифологией, библейскими сюжетами и даже творчеством группы The Beatles. В итоге получается действительно сильное произведение, в котором декорации выступают одним из самых сильных достоинств.

Впрочем, достоинство это является далеко не единственным. Структура романа весьма и весьма оригинальна. Кинг строит повествование нелинейно, включая в текст произведения реминисценции, переплетая время. В итоге произведение усложняется и становится особенно интересным. При этом темп его остается достаточно напряженным — читателю просто некогда анализировать текст, настолько полным и быстрым оказывается погружение в реальность романа. Создавая и главных, и второстепенных героев, Кинг прорисовывает их образы детально, с максимальной точностью. К слову, известно, что прототипом Роланда выступал Клинт Иствуд, да и в самом романе есть несколько отсылок к одному из фильмов с ним («Хороший, плохой, злой»).

Очевидно, десять лет работы не прошли даром — Стивену Кингу удалось написать роман, который, несмотря на то, что данный жанр являлся новым для автора, просто великолепен. Это подтверждают и многочисленные хвалебные рецензии критиков, и до сих пор растущие тиражи книги, и ее популярность среди читателей всего мира.


«Стрелок» — первое фэнтези от Стивена Кинга. Mar 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/140.html
Стивен Кинг: Стрелок


Стивен Кинг: Стрелок - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: