LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антуан де Сент-Экзюпери: Маленький принц


«Маленький принц» — это детская сказка, написанная взрослым человеком для таких же, как он взрослых людей. Сказка, являющаяся напоминанием о том, что каждый из нас когда-то был ребенком и находил для себя вещи гораздо более значительные, чем обыденность, обволакивающая нас. Антуан де Сент-Экзюпери создавал ее 1942-м году, в перерывах между выполнением заданий на фронте. Книга эта — одновременно и биография, и мечта автора, известно, что многое в ней является отражением его собственной жизни.

Повествование ведется от лица летчика, прототипом которого являлся сам Экзюпери. Маленький принц, о котором он рассказывает — это автор в детстве. Описанная встреча Принца и летчика — это проекция аварии, во время которой Экзюпери едва не погиб, приземлившись в безлюдной пустыне. Капризная Роза, в компании которой Принц проводит почти все свое время — это образ, выбранный автором для его собственной жены. Так, рассказывая историю главного героя, он описывает свою собственную жизнь, свои эмоции в том числе.

Текст произведения, несмотря на легкий, изящный язык, присущий детским книгам, изобилует ироническими высказываниями, насмешкой над взрослой, чрезмерно серьезной суетой, в которую по-настоящему верят те, кто «считает, что занимает слишком много места». «Маленького принца» невозможно читать, отвлекаясь на мысли об обыденном, повседневном. Но если чуть-чуть шагнуть назад, к детским ощущениям и переживаниям, Принц, живущий на астероиде с Розой, начинает восприниматься как несколько эксцентричный, но милый и потрясающе обаятельный персонаж.

Отдельной частью книги являются иллюстрации. Все издания «Маленького Принца» содержат одни и те же рисунки, выполненные самим автором. Эти иллюстрации не просто сопровождают текст — они становятся важным его дополнением, необходимой составляющей, частью сюжета. Герои обсуждают рисунки, спорят о них — и представить на их месте что-то другое невозможно так же, как вообразить на месте Маленького Принца какого-то другого персонажа.

Эта сказка вошла в мировую сокровищницу детской литературы, она была переведена на десятки иностранных языков. Выдержав множество переизданий, она была неоднократно экранизирована. Сегодня, так же, как и в момент появления «Маленький принц» пользуется любовью огромной читательской аудитории и считается культовым произведением, знакомство с которым может принести только положительные эмоции.


«Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери — сказка о самом себе Mar 29, 2010
http://lazzy.ru/detail/141.html
Антуан де Сент-Экзюпери: Маленький принц


Антуан де Сент-Экзюпери: Маленький принц - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.44 (проголосовало 45)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: