LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Евгений Гришковец: Как я съел собаку


«Как я съел собаку» — первая пьеса Евгения Гришковца, получившая огромную популярность и, фактически, предопределившая развитие карьеры этого талантливого драматурга. Появившись в 1998-м году, она сразу же получила признание и критиков, и читательской, и театральной публики. Интересно, что до выхода «Как я съел собаку» на протяжении многих лет драматургические произведения практически не интересовали широкого читателя, однако, даже несмотря на это, пьесе удалось добиться огромной известности. Постановка по ней исполнялась за прошедшее с момента первого представления время множество раз.

«Как я съел собаку» — это моноспектакль, в котором в роли единственного актера и рассказчика выступает сам Гришковец. Его огромное обаяние, умение стать «своим» каждому зрителю и читателю сами по себе стали теми стимулами, которые заставляли людей снова и снова идти на театральное представление, снова и снова перечитывать эту книгу.

В «Как я съел собаку» Гришковец рассказывает свою собственную историю. Вспоминая детство, он постепенно подходит к моменту начала своей службы на флоте, подробно рассказывает о буднях матросов, завершая повествование своим возвращением домой. Пьеса построена в форме ретроспективы — сюжет представлен в виде обычных воспоминаний обычного человека. Действие развивается нелинейно — автор постоянно «скачет» с одного события на другое, цепляется за различные эмоции, впечатления, переживания, благодаря чему в конечном итоге его монолог приобретает абсолютное сходство с разговорной речью.

«Как я съел собаку» воспринимается читателем не как театральная постановка или сложное драматургическое событие — скорее она похожа на рассказ приятеля или соседа, который делится своими впечатлениями о собственной жизни, о собственном прошлом. Такие ассоциации возникают еще и потому, что автор активно использует разговорную речь, пересыпая текст просторечиями, слэнгом, а иногда и ненормативной лексикой. Впрочем, стоит заметить, что к чести Гришковца, он смог сохранить ту черту, перед которой подобная специфика текста не делает его грубым или вульгарным. Не переступая ее, автор смог написать правдивую, жизненную пьесу, в которой все описываемые персонажи говорят именно так, как они говорили бы в реальной жизни.

К слову, именно лексике Гришковец уделяет особое внимание, справедливо считая, что важность ее правильного выбора сложно переоценить. Это отражено и в самом тексте пьесы — главный герой постоянно пытается подобрать более подходящее слово, передать точно высказывания тех людей, которые его окружали и т.д.

На первый взгляд «Как я съел собаку» кажется сугубо развлекательным, легким и в чем-то даже поверхностным произведением, однако на деле быстро выясняется, что пьеса эта предельно серьезна. Рассказывая историю своего персонажа, пересыпая грустными или забавными моментами действие, используя многочисленные жаргонизмы, Гришковец, тем не менее, заставляет каждого читателя задуматься, примерить ощущения главного героя на себя, увидеть то, как меняется наше восприятие окружающего мира с годами.

Впрочем, показывая бег времени, Гришковец не грустит и не дает грустить своим многочисленным собеседникам (в роли которых оказывается каждый, кто знакомится с пьесой). Несмотря на изначально лиричный тон пьесы, она является жизнеутверждающей, помогает читателю увидеть больше приятных моментов в собственной жизни, подсказывает, как не постареть под грузом самых разных впечатлений, сопровождающим нас и с каждым годом становящимся все более тяжелым, учит радоваться тому, что есть в нашей судьбе и не огорчаться, если чего-то в ней вдруг не хватает.


Евгений Гришковец, «Как я съел собаку» — современная философия под маской «массовой» драматургии. Apr 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/145.html
Евгений Гришковец: Как я съел собаку


Евгений Гришковец: Как я съел собаку - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.40 (проголосовало 5)




Отзывы на книгу: Евгений Гришковец: Как я съел собаку

Илья : Рецензия

Спектакль “Как я съел собаку” я смотрел два раза и в последний раз я слушал его в аудиоверсии. И это не просто так, ведь мне очень нравится творчество Е.Гришковца. За три года я даже собрал коллекцию его книг. И больше всего мне нравятся его автобиографические книги “Следы на мне”, “Реки”, “А…а”, и три книги, созданные из записей журнала ЖЖизнь. Именно поэтому мне очень нравится спектакль “Как я съел собаку”. В нем он рассказывает истории из своей жизни. Существует такой стиль в современной эстраде Стенд Ап ( Stand Up), где артист стоит на сцене и высмеивает обычные ситуации из жизни, которые происходят со всеми. Спектакль “Как я съел собаку” постороен практически по такому же принципу. Когда я слышу эти истории из жизни Е.Гришковца, я тут же представляю себя в этих ситуациях и мне становится радостно на душе, иногда даже смешно. Очень хорошо запомнился прием, когда автор перед началом предупредил зрителей о том, что вести монолог будет уже не он, а персонаж этого спектакля, когда автор рассказывает о разнице между ними, о том, на сколько персонаж лучше него. При просмотре этого спектакля кажется, что актер со сцены разговаривает именно с тобой. Поэтому спектакль кажется очень живым и наполненным живыми эмоциями - не наигранными. При этом на сцене минимум декораций, только самое необходимое. Канаты , стул, ведро и иногда появляющаяся, мятая бескозырка вводят нас в состояние актера, в его воспоминания об армейской жизни. Почему спектакль имеет такое название? Мне кажется, что из всех воспоминаний, которые он рассказывает на спектакле, самое важное это то, как он съел собаку. Именно эту часть он рассказывает более четко, с бОльшим интересом, чем другие истории. Именно к этой, заключительной части он шел на протяжении всего спектакля. После просмотра у меня остались только позитивные эмоции, что заставляют просмотреть его ещё раз. Ещё раз пережить эти “Следы на мне”. (date: 14-Apr-2014)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: