LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дина Рубина: Белая голубка Кордовы


«Белая голубка Кордовы» — этот свой роман Дина Рубина считает лучшим из всего, что ей удалось написать. Впервые опубликованный совсем недавно, в 2009-м году, он практически сразу стал объектом пристального внимания многочисленной читательской аудитории. Внимание это является заслуженным. Уже одно то, что Рубиной удалось создать выдающегося персонажа, способного пополнить ряды самых неординарных литературных героев, обо многом говорит.

Этот герой — Захар Кордовин — великолепный авантюрист от искусства, гений фальсификации, создающий «ранее неизвестные» работы великих мастеров, а заодно рисующий для каждой из них свою историю появления перед публикой, тщательно готовящий почву для того, чтобы в подлинность полотен поверили даже самые отъявленные скептики. Мотив очевиден, но не верен — Кордовин выполняет столь сложные фальсификации не ради денег. Для него каждая из них — интереснейший процесс, в ходе которого он получает шанс выказать свое восхищение перед гением величайших художников, оставив, заодно, и свой след в истории.

Вокруг столь неординарного персонажа Рубина рисует замысловатые декорации. Современный Израиль, «публичная» квартира в городе, открытая ценителям искусства со всех концов света и уединенная резиденция, скрытая от чужих глаз. В этих декорациях разыгрывается сложный сюжет — читателя ждут самые невероятные совпадения, многочисленные путешествия во времени, отсылки к детству и отрочеству героя и все новые и новые блистательные авантюры.

Рубина сохраняет ставший уже знакомым поклонникам ее творчества тонкий, интеллигентный стиль, да и в целом принадлежность книги перу именно этой писательницы прослеживается достаточно четко. В то же время именно «Белая голубка Кордовы» открывает новую страницу авторской биографии Рубиной: для нее этот роман — выход на качественно иной, более высокий уровень. Лихо закрученная интрига, неожиданный финал, сам сюжет, за которым хочется следить, не отвлекаясь — все это говорит в пользу романа. Тот факт, что Рубиной удалось не просто влезть в шкуру мужчины (а именно от лица главного героя ведется повествование), а сжиться с ней настолько, что реалистичными в книге становятся все оценки героя, все его эмоции, все переживания, также указывает на то, что перед нами — роман действительно сильного автора.

Ну, а тот факт, что «Белая голубка Кордовы» с единодушной благосклонностью была принята и поклонниками Рубиной, и теми читателями, кто ранее не был знаком с ее произведениями, весьма красноречиво указывает, что при создании этой книги писательнице действительно удалось «вырасти», причем сделала она это не растеряв старой читательской аудитории и дополнительно приобретя множество новых поклонников.


Дина Рубина, «Белая голубка Кордовы» — лучшая книга писательницы. Apr 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/147.html
Дина Рубина: Белая голубка Кордовы


Дина Рубина: Белая голубка Кордовы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.75 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: