LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джейн Остин: Разум и чувства (Чувство и чувствительность)


На счету романа Джейн Остин «Разум и чувства» четыре экранизации, сотни переизданий, десятки переводов на иностранные языки и почти два века не иссякающего читательского интереса. Впервые опубликованный в 1811-м году, он довольно быстро получил признание читательской аудитории. Этот роман стал первым серьезным произведением писательницы, причем дебют оказался на редкость успешным. Опубликованный под псевдонимом A Lady, он завоевал публику своей поразительной глубиной, безупречным литературным языком, достаточно сложным сюжетом, а главное — цельными, вызывающими равный интерес характерами двух главных героинь.

Одна из них живет разумом. Руководствуясь только здравым смыслом, она строит свою жизнь, выбирая себе в спутники рассудительного и надежного молодого человека. В результате ее судьба складывается крайне удачно — девушка становится счастливой супругой, добившейся всего желаемого. Вторая сестра, напротив, является очень эмоциональной и во всем в жизни руководствуется, опираясь только на собственные чувства. В итоге объектом ее страсти становится легкомысленный человек, построить с которым крепкую семью в принципе невозможно.

В своем романе Остин показывает даже не борьбу, а соседство двух противоположностей. И именно мирная форма сосуществования позволяет читателю пристально разглядеть оба характера. Девушки, воспитанные в строгих традициях английского общества, обладающие вполне четкими представлениями о морали, получившие один и тот же базис в детстве, оказываются настолько разными, что кажется, что перед нами не два человека, а две самостоятельных стихии, каждая из которых живет по своим законам.

Выписывая характеры своих персонажей, Остин не забывает и о декорациях — классическое английское общество формирует второй план этого романа, изящно дополняя собой основные сюжетные линии. Писательница не останавливается только на любовных сюжетах, касаясь понятий чести и долга, семьи и морали, показывая каждую из сестер как действительно сильного и неординарного человека. На эту, весьма серьезную основу непринужденно накладывается ироничный, колкий авторский стиль Остин, благодаря которому чтение начинает приносить особое удовольствие.

Характерно, что, фактически, на момент написания романа «Разум и чувства» Остин не была состоявшимся, зрелым автором, однако ее литературный талант с лихвой компенсировал отсутствие опыта. В результате этого вот уже два столетия читатели имеют возможность наслаждаться одним из самых блистательных, остроумных и в то же время глубоких и серьезных произведений классической английской литературы.


Ироничная история о любви, морали и английском обществе от Джейн Остин — «Разум и чувства». Apr 10, 2010
http://lazzy.ru/detail/148.html
Джейн Остин
Книги, что почитать > Классика
Книги, что почитать > Литература Великобритании
Уже читали книгу "Разум и чувства (Чувство и чувствительность)"? Написать отзыв
Джейн Остин: Разум и чувства (Чувство и чувствительность)


Джейн Остин: Разум и чувства (Чувство и чувствительность) - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: