LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрленд Лу: Мулей


«Мулей» — один из последних романов Эрланда Лу, написанный в 2007-м году. Подобно предыдущим произведениям автора, «Мулей» был тепло принят критиками, многие из которых заявили, что данная книга для Лу стала своеобразной вехой, показателем того, как вырос автор за последние несколько лет. Вскоре после первой публикации «Мулей» начал издаваться во многих странах мира, роман был переведен на несколько языков. В России книга впервые была издана только в 2009-м году.

На этот раз Лу рассказывает историю девушки, которая в возрасте 18-ти лет осталась без родных — ее родители вместе с братом разбились на самолете, успев отправить ей только прощальное SMS. Это ломает жизнь главной героини, которая решает покончить с собой, причем сделать это она хочет обязательно как можно более оригинальным способом. Именно поиски этого способа описывает книга — они становятся основой сюжета. Героиню окружают люди, не способные ей помочь, в результате чего она заводит дневник, в котором подробно пишет о своей жизни. Собственно, с этим дневником и предлагается ознакомиться читателю.

В «Мулее» Лу рассказывает о настоящей трагедии, способной круто изменить жизнь человека. Так и происходит с главной героиней, однако постепенно ее поиски идеального способа самоубийства вытесняют боль. В итоге Лу устами своей героини начинает говорить о смерти как о чем-то, чему следует уделять меньше внимания, чем принято. Здесь начинает ощущаться традиционная наивность автора, однако, намеренно упрощая текст, он расширяет границы наивизма, возводя его в ранг некой житейской мудрости. В «Мулее» Лу учит читателя по-настоящему любить жизнь, сохраняя умение радоваться ей даже в те времена, когда трагические события выбивают человека из колеи.

Наивизм позволяет не только сохранить ощущение света в полной темноте, но и описать процесс возвращения главной героини к жизни простыми словами, так, как она сама бы рассказывала о нем. В этом смысле Лу удалось очень хорошо понять свою героиню, вжиться в созданный литературный образ. Автор демонстрирует великолепную способность избегать ненужного, а в случае с таким произведением и крайне вредного пафоса, благодаря чему книга становится предельно честной и правдивой. Лу глубоко работает и с внешним, и с внутренним образом героини — перед читателем предстает яркий, живой, настоящий человек, сам по себе представляющий колоссальный интерес.

Помещая этого человека то в одни, то в другие декорации, заставляя его существовать в рамках сложного, непредсказуемого и напряженного сюжета, автор предлагает вниманию читателя одно из самых сильных своих произведений, лучшую свою книгу со времен «Наивно. Супер», качественно новую наивистскую прозу.


«Мулей» Эрленда Лу — качественно новый наивизм. Apr 12, 2010
http://lazzy.ru/detail/149.html
Эрленд Лу: Мулей


Эрленд Лу: Мулей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: