LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Татьяна Толстая: Кысь


Книга, которая писалась автором долгих 14 лет. Книга, которая стала настоящей сенсацией как среди читателей, так и среди критиков. Книга, которая возродила жанр антиутопии, даже несмотря на то, что она является пародией на него. Все это — о романе Татьяны Толстой «Кысь».

Впервые «Кысь» была издана в 2000-м году. Действие романа развивается на территории России, пережившей ядерную войну. Мир, описанный в книге, состоит из мутировавших растений, животных и разумных существ (людей). Некоторые из них еще хранят остатки прежней культуры, однако большая часть ее лишена. Этот момент является ключевым в романе — Толстая пытается показать, какими становятся люди, лишенные культурного наследия. Вместе с этим, через весь роман красной нитью проходит мысль о том, что «прежние», хранящие это наследие и живущие только им, ни чем не лучше тех, кто полностью его лишен.

«Кысь» написана самобытным, оригинальным языком — этакая смесь диалектов с вкраплениями старославянской лексики. Смесь, впрочем, понятная простому обывателю и особо приятная эстету и интеллектуалу. Сочетание стилистики, сюжета и моральной подоплеки является таким, что Толстая смогла угодить всем — в первые месяцы после публикации роман разбирался на строчки, цитировался, зачитывался до дыр.

Многие называли «Кысь» самым ярким событием в российской фантастике. Книга действительно достойна самых лестных отзывов. Однако находились и те критики, что ругали ее. Указывали Толстой и на запоздалость появления романа, который якобы являлся неактуальным для своего времени, и на чрезмерную увлеченность моралью (Толстая действительно много внимания уделяет противопоставлению культуры и бескультурья), однако такие рецензии больше напоминали завистливое тявканье собачки, завидевшей слона.

Толстой действительно удалось сделать это — создать великую, ироничную, самобытную и ни на что не похожую книгу, которой зачитывалась (и до сих пор зачитывается) вся страна.


Анти-антиутопия: «Кысь» Татьяны Толстой. Oct 20, 2009
http://lazzy.ru/detail/15.html
Татьяна Толстая: Кысь


Татьяна Толстая: Кысь - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.67 (проголосовало 24)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: