LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Курт Воннегут: Галапагосы


«Галапагосы» Курта Воннегута — это одна из самых известных в мире антиутопий. Автор фантазирует на тему того, каким может являться будущее человечества в случае, если оно будет продолжать идти по пути совершенствования знаний и технологий. Утверждая, что главным источником проблем человека является слишком большой мозг, он рисует картину апокалипсиса, в котором выживает лишь небольшая группа людей. Эти люди попадают на вымышленный автором остров на Галапагосах, где и происходит основная часть событий. Читатель получает возможность наблюдать за тем, что произойдет с человечеством, как будут мутировать его потомки, чем кончится человеческая цивилизация.

В «Галапагосах» Воннегут охватывает временной промежуток длинной в один миллион лет. Начало событий датировано 1986-м годом, причем эта дата, по всей видимости, выбрана не случайно. В 1984-м году Воннегут предпринимает попытку самоубийства, а в 1985-м году выходит его книга, ровно за год до того, как начнут происходить описываемые в ней события.

Разумеется, Воннегут не стал предсказателем в прямом смысле этого слова — наш мир все еще остается таким же, как и прежде. Однако нечто пророческое в «Галапагосах» есть. В частности, это размышления автора о проблемах экологии — Воннегут и в ранних произведениях касался этой тематики, однако настолько ярко она не освещалась им ни разу до «Галапагос». Угадывая поведение людей, рисуя четкими, врезающимися в память штрихами картину их антиробинзонады, Воннегут оказывается крайне убедительным в своих предположениях.

Говоря о «Галапагосах» так же, как и о любом другом произведении Воннегута, нельзя не отметить его «фирменный» авторский стиль. Едкая ирония рождает смех сквозь слезы и полностью захватывает внимание читателя. При том, что в самом начале книги Воннегут раскрывает все подробности сюжета, рассказывая о том, что именно будет происходить с героями романа, книга остается крайне интересной. Мягко удерживая внимание читателя, Воннегут раскрывает все новые и новые подробности, в результате чего оказывается, что за озвученной изначально тайной сюжета остается немало простора для фантазии, чем автор и пользуется.

Воннегута многие называют одним из выдающихся пессимистов — человечество, если верить тому, что пишет он в своих книгах, обречено на вымирание, нелепую, бессмысленную, спровоцированную им же самим гибель. В «Галапагосах» пессимизм Воннегута проявляется особенно сильно — насмехаясь над достижениями цивилизации, он показывает, насколько далекими уже сегодня мы являемся от своей сути, насколько ничтожными являются наши шансы на выживание. И это производит колоссальное впечатление — Воннегуту удается нарисовать картину, которая не оставляет равнодушным никого.


Воннегут «Галапагосы»: робинзонада наоборот. Apr 15, 2010
http://lazzy.ru/detail/154.html
Курт Воннегут: Галапагосы


Курт Воннегут: Галапагосы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: