LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Герман Гессе: Степной волк


Пройдя курс психоанализа у Йозефа Лэнга, одного из учеников Карла Юнга, Герман Гессе написал роман «Степной волк». Эта книга, впервые опубликованная в 1927-м году, получила множество положительных откликов со стороны рецензентов, однако широкой известности ей удалось добиться только в 1960-х годах. Позже произведение было экранизировано, до сих пор оно продолжает публиковаться в самых разных странах мира.

«Степной волк» для своего автора стал олицетворением болезни, тяжелым недугом, через который необходимо пройти для того, чтобы добраться до исцеления. Прямо ассоциируя себя с героем собственного произведения, Гессе мастерски рисует картину болезненного, раздвоенного восприятия. Его герой не может найти баланс между духовным и материальным мирами, мечась между ними, он все дальше уходит от реальности. Решая совершить самоубийство, он случайно знакомится с девушкой. Ради встречи с ней герой откладывает момент прощания с жизнью. Впрочем, сама девушка вовсе не планирует выводить героя из кризиса, у нее есть свои, не менее мрачные планы.

Композиция «Степного волка» построена по принципу книги в книге. Роман начинается с предисловия издателя, который рассказывает читателю о своем решении издать записки, якобы оставленные ему самим главным героем. В этих записках главный герой освещает события, происходящие с ним, а также подробно пересказывает содержание другой книги — «Трактата о Степном Волке». Этот трактат главный герой получает от человека, случайно встреченного им где-то в городе. Книга, которую пересказывает герой, повествует о неком Гарри, который также имеет раздвоение личности, являющейся слишком сложной и многогранной для того, чтобы ее можно было поделить только на две части.

Отражение в отражении, один сюжет перекликается с другим, реальность смешивается с вымыслом Гессе, реальность его героя проецируется, рождая сюжет «Трактата». Столь необычная конструкция примечательна сама по себе, однако Гессе не останавливается на этом, наполняя свой роман намеками и ассоциациями, многочисленными параллелями, призрачными образами и миражами. Благодаря этому в «Степном волке» появляется привкус символизма, который скрепляет действия, развивающиеся в разных параллелях, буквально цементируя сюжет, лишая его подвижности (ведь автор сам, многочисленными указаниями расставляет все точки над i), и в то же время делает все повествование эфемерным, почти мистическим.

Личности героев смешиваются, параллели практически неотличимы друг от друга — предлагая читателю подобное путешествие по созданному им лабиринту, Гессе и сам бродит по нему в поисках выхода, ведь подобный лабиринт в свое время окружал его и в реальной жизни. И от этого эмоции, сквозящие в тексте, обретают вес, переходят в категорию осязаемого, вновь смешивая мир материи и мир духа.

«Степной волк» по праву считается гениальным произведением. Болезненный гений Гессе открывает перед читателем целый мир, искаженный и нездоровый, сам по себе представляющий опасность для чересчур увлекающихся натур. Погружение в этот мир проходит нелегко — в роман тяжело «вчитаться», тяжело сжиться с ним, однако в какой-то момент все меняется, и уже сам читатель не может оторваться от сумрачной картины, нарисованной Гессе (или его главным героем?), не может оставаться равнодушным к изящному и в то же время грубому, неторопливому и в то же время мчащемуся с огромной скоростью, лишенному здоровых эмоций и в то же время рождающему самые яркие чувства действу.


«Степной волк» Германа Гессе — галерея отражений. Apr 20, 2010
http://lazzy.ru/detail/155.html
Герман Гессе: Степной волк


Герман Гессе: Степной волк - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.60 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: