LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Трумэн Капоте: Завтрак у Тиффани


Название «Завтрак у Тиффани» известно очень многим — почти каждый из нас если не смотрел фильм, носящий его, то хотя бы слышал о нем. О том, что фильм этот был снят по одноименной книге Трумэна Капоте, знает гораздо меньше людей, хотя роман сам по себе представляет немалый интерес и до сих пор пользуется заслуженной любовью многих читателей.

«Завтрак у Тиффани» был написан Капоте в 1961-м году. Этот роман повествует об одиноком писателе, жизнь которого начинает меняться после знакомства с Холли — легкомысленной и несколько эксцентричной девушкой, которая никак не может найти себя или, хотя бы, то место, в котором ей будет комфортно и в котором она, наконец, сможет задержаться надолго.

Несмотря на то, что Холли — в высшей степени оригинальная девушка, сам типаж, образ этой героини для современной «Завтраку у Тиффани» литературы вовсе не оригинален. Потерянные или потерявшиеся люди, прожигающие свою жизнь в поисках чего-то по-настоящему стоящего — подобные герои нередко появлялись в мировой литературе. Однако, даже несмотря на это, Капоте сумел создать яркий и запоминающийся образ человека, привычки, любимые высказывания, вкусы которого до сих пор становятся предметом подражания для многих читательниц.

Сюжет «Завтрака у Тиффани» имеет открытый финал — читатель как бы наблюдает за главными героями на протяжении определенного времени. Полностью погружаясь в их мир, он становится скрытым участником действия и сам начинает ощущать свое присутствие на страницах романа. Этот роман располагает своей открытостью, доброй откровенностью, готовностью рассказать читателю свои самые сокровенные тайны и одновременно с этим не рассказать ничего — все эти черты, несомненно, книга получает от главной героини, Холли. Ее обаяние, ее готовность до определенной степени раскрываться перед новыми людьми, ее умение «разговаривать» жестами и поступками становится одним из самых серьезных достоинств как отдельного персонажа, так и всей книги в целом.

Нельзя не отметить и литературные качества романа «Завтрак у Тиффани». Капоте рисует перед читателем целый мир, яркий и выразительный, приглашая его провести некоторое время в обществе своих героев. Выверенная композиция, запоминающиеся диалоги, образные описания — все это выдает в «Завтраке у Тиффани» настоящий литературный шедевр.

В то же время данная книга отличается от ранних произведений Капоте, известных своей поэтичностью. Авторский стиль изменяется — в угоду времени он начинает писать более лаконичными, емкими, сжатыми фразами. В сравнении с предыдущими романами Капоте «Завтрак у Тиффани» может показаться немного угловатым, однако даже в этом случае он не потеряет своего обаяния — несомненно, это один из достойнейших образцов американской литературы, знакомство с которым окажется полезным и приятным для многих читателей.


Трумэн Капоте, «Завтрак у Тиффани» — радушное приглашение в мир Холли Голайтли. Apr 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/162.html
Трумэн Капоте: Завтрак у Тиффани


Трумэн Капоте: Завтрак у Тиффани - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.67 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: