LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрик-Эмманюэль Шмитт: Оскар и Розовая Дама


Эрик-Эмманюэль Шмитт написал роман «Оскар и Розовая Дама» в 2002-м году. В считанные месяцы эта книга обрела колоссальную популярность у себя на родине, во Франции и стала известной далеко за ее пределами. Уже в 2004-м году по ней был поставлен спектакль в Санкт-Петербурге, где обе главных роли исполняла Алиса Фрейндлих. В 2009-м году книга была экранизирована.

Такой успех этой небольшой по объему повести легко объясним — Шмитт смог создать поистине гениальное произведение. Многие считают, что именно «Оскар и Розовая Дама» является лучшей книгой автора.

Этот роман действительно способен тронуть читателя. Он рассказывает о мальчике десяти лет, Оскаре. Главный герой живет в больнице потому, что у него лейкемия. Диагноз страшен настолько, что всего через несколько дней мальчик погибнет. Ребенок знает о своей болезни, видит реакцию окружающих и с недетской серьезностью (а позднее и мудростью) оценивает ее.

В больнице у него появляется друг — Розовая Дама, сиделка, которая приходит к мальчику время от времени. Именно она предлагает ему интересную игру — считать каждый день за десять лет своей жизни. Получается, что мальчик умрет не в десять, а в сто двадцать лет, что уже вроде бы и не так страшно. Главный герой с удовольствием включается в эту игру, а попутно начинает писать письма Богу по совету все той же Розовой Дамы. Именно с этими письмами и предстоит ознакомиться читателю.

«Оскар и Розовая Дама» — это книга, финал которой известен наперед. От лейкемии не уйдешь — и сам герой, и читатели сразу понимают это. С другой стороны, интрига роману и не нужна — его главная ценность вовсе не в ней, а в возможности снять шоры, посмотреть на мир глазами ребенка, восприятие которого обострено до предела.

Этот мальчик размышляет о жизни и об ее ценности, о собственном будущем и об отношениях между людьми, он учится прощать, любить, ценить — и все это за каких-то десять дней. В роман «Оскар и Розовая Дама» вмещен такой объем эмоций, чувств переживаний, что оставаться равнодушным к этой книге просто невозможно.

Нельзя не упомянуть о том, насколько ярко проявился в книге «Оскар и Розовая Дама» авторский талант самого Шмитта. Для любого автора подобная тема окажется очень сложной — действительно непросто не скатиться к морализаторству, лишним философствованиям, чувствам и словам. Шмитт смог идеально выдержать все нужные рамки — книга и ее главный персонаж оказываются живыми, честными и искренними созданиями. В «Оскаре и его Розовой Даме» автор дает читателю очень близко познакомиться с главным героем — всего его переживания видны как на ладони.

Маленький герой вызывает невольное восхищение — не каждый взрослый, оказавшийся в такой ситуации, мог бы держаться настолько достойно. Не малую роль в этом играет сам Шмитт — чувствуется, что он сопереживает своему герою, но при этом в книге нет жалости — она была бы лишней. Вместо нее появляется безграничное уважение к стойкости духа юного героя — такие персонажи в современной литературе являются большой редкостью, и, кажется и сам автор понимает это, обращаясь с Оскаром бережно и в то же время стараясь не навредить ему излишними сантиментами. Такая тактика оказывается единственно верной: «Оскар и его розовая дама» становится по-настоящему сильным произведением, способным не просто увлечь читателя, но и во многом изменить его.


Эрик-Эмманюэль Шмитт, «Оскар и Розовая Дама»: не жалость, но сочувствие, не мелодрама, но настоящая трагедия. Apr 28, 2010
http://lazzy.ru/detail/163.html
Эрик-Эмманюэль Шмитт: Оскар и Розовая Дама


Эрик-Эмманюэль Шмитт: Оскар и Розовая Дама - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.88 (проголосовало 8)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: