LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Френсис Дик: Фаворит


Знаменитый роман о скачках «Фаворит» был написан Френсисом Диком в 1962-м году. Он представляет собой классический детектив, в котором все события развиваются вокруг конного спорта. Сюжет «Фаворита» — традиционная интрига, закрученная вокруг убийства. Во время одного из заездов происходит гибель известного жокея, который якобы случайно падает с лошади. Его близкий друг начинает расследование происшествия и вскоре убеждается в том, что случившаяся трагедия вовсе не была случайностью.

«Фаворит» был не первой книгой Дика. За пять лет до нее он написал автобиографическое произведение «Спорт королев», которое также было посвящено скачкам. Однако эта автобиография не получила особенной известности, тогда как «Фаворит» обрел колоссальную популярность, стал основой для сценария нескольких фильмов и был переведен на несколько десятков иностранных языков.

Секрет такого успеха заключается в том, что Дик очень хорошо знал то, о чем он писал. Выросший в семье потомственного жокея, он сам на протяжении некоторого времени занимался конным спортом. Скачки наложили свой отпечаток на всю его жизнь, и именно поэтому они становились центром каждого из его произведений.

Именно «Фаворит» стал одной из самых сильных книг Дика — в ней любимая тема скачек еще является достаточно свежей для автора. И, видимо, поэтому, с данным произведением у автора сложились особенные отношения. Он не только детально проработал декорации, создал ярких, запоминающихся героев и поместил все это в рамки динамичного сюжета. Кроме того, он любовно выписал каждую деталь, которая могла иметь хоть сколько-нибудь важное значение. И это позволяет сравнивать «Фаворита» с филигранной работой мастера, который твердо уверен в том, что он делает.

Еще одной интересной особенностью данной книги стала манера письма. Для «Фаворита» Дик выбрал репортерский, лаконичный стиль. При этом, выдерживая рамки такой стилистики, он писал ярко и образно. Благодаря этому чтение оказывается особенно увлекательным — события в книге развиваются очень быстро, описываются предельно емко и точно, «лишние» детали в тексте отсутствуют в принципе.

Такой стиль изложения импонирует и современному читателю — роман воспринимается легко и становится отличной возможностью приятно провести время. Сама тема книги и интрига, описывающаяся в ней, также обеспечивают «Фавориту» долголетие — любые азартные игры, в том числе и скачки, еще долго будут интересны читателю, а динамичные, непредсказуемые сюжеты никогда не выйдут из моды. И именно поэтому «Фаворит» Дика, готовящийся отпраздновать свой полувековой юбилей, наверняка еще долго не пропадет с витрин книжных магазинов.


«Фаворит» Френсиса Дика — конный спорт в жанре детектива. Apr 30, 2010
http://lazzy.ru/detail/165.html
Френсис Дик: Фаворит


Френсис Дик: Фаворит - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: