LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Йэн Бэнкс: Шаги по стеклу


В далеком 1985-м году тогда еще сравнительно молодой писатель Йэн Бэнкс создал свое второе по счету серьезное произведение — «Шаги по стеклу». Этот роман оказался на удивление зрелой книгой, в которой в полной мере чувствуется талант автора. Дарование Бэнкса в ней не только полностью заполняет, но даже и превосходит в отдельных моментах изначально заданные для данного произведения рамки.

«Шаги по стеклу» имеют одновременно простой и сложный сюжет. Простой — если разобрать его на части, разложить на составляющие. Один герой влюбляется, чувство его крепнет и развивается, даже несмотря на то, что выбранная им девушка не готова отвечать молодому человеку взаимностью. Второй герой — классический параноик, живущий в мире теории заговора. Вместе с читателем в «Шагах по стеклу» он проведет только один день, который будет заполнен событиями и в конечном итоге окажется крайне важным для данного персонажа. Третья составляющая сюжета — это два мудреца, которые должны найти простую разгадку — вместе с ней они найдут и выход из таинственного замка, выстроенного из книг. Эта пара героев существует в некой параллельной реальности, она живет не в нашем мире.

Казалось бы, нет ничего сложного — автор рассказывает три простых истории, которые в конечном итоге окажутся тесно сплетенными друг с другом. И как раз это делает сюжет сложным — Бэнкс сможет свести воедино все три линии своего рассказа, объединить их, дав читателю, наконец, увидеть книгу как единое целое, в составе которого каждый элемент находится на своем месте.

Впрочем, сюжет — не единственное достоинство «Шагов по стеклу». Этот роман покоится на внушительной, серьезной основе — в его создании Бэнкс задействует целый культурный пласт, вводя многочисленные аллюзии и аналогии. Благодаря этому действие романа «Шаги по стеклу», которое в определенный момент может показаться абсолютно оторванным от нашей реальности, вновь оказывается крепко связанным с ней.

Не стоит забывать и о том, что Бэнкс — это автор, прежде всего великолепно владеющий языком, способный с помощью слов рисовать яркие и насыщенные образы, полностью подчинять внимание читателя, переворачивать его сознание с ног на голову, а затем возвращать его на привычное место. Все это он неоднократно проделывает в «Шагах по стеклу» с безупречным мастерством. Просто взять и отложить эту книгу вряд ли получится — настолько она захватывает читателя.

Наконец, важно сказать о том, что Бэнкс создавал «Шаги по стеклу» не только как изящную композицию или интересное развлечение. Сюжет романа, изначально кажущийся несвязным, а затем и вовсе фантастичным — это некая идея, мысль автора относительно устройства нашего мира вообще и человеческого сознания в частности. Виртуозно иллюстрируя ее, автор выглядит более, чем убедительным, а его теории — вполне жизнеспособными. Во многом благодаря этому «Шаги по стеклу» до сих пор представляют собой интерес для читателя — ведь эта книга становится не просто возможностью приятно провести время за необычным романом, но и шансом понять, узнать что-то новое о нас самих и о том, что нас окружает.


«Шаги по стеклу» Йэна Бэнкса: огромный талант в скромных рамках. Apr 30, 2010
http://lazzy.ru/detail/166.html
Йэн Бэнкс: Шаги по стеклу


Йэн Бэнкс: Шаги по стеклу - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: