LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Булгаков: Роковые яйца


Впервые опубликованная в 1925-м году, повесть Михаила Булгакова «Роковые яйца» была написана годом раньше, в 1924-м. Действие же происходит в недалеком будущем — автор помещает своих героев в 1928-й год, хотя их действительность практически полностью совпадает с современными ему реалиями.

Повесть рассказывает о гениальном зоологе Персикове, который, проводя очередные опыты в своем институте, открывает «красный луч», способный стимулировать рост эмбрионов, значительно ускоряя их развитие. Получающиеся в итоге особи значительно превосходят в размерах своих собратьев по виду, приобретая к тому же повышенную агрессивность. Персиков начинает серию экспериментов, которые быстро прерываются из-за того, что приказом сверху ученого лишают оборудования, необходимого для генерации луча.

Причина, по которой поступает приказ, проста — в стране разразился куриный мор, в результате которого погибает практически все поголовье кур. Желая восстановить его, глава одного из совхозов по фамилии Рокк, узнавший об изобретении Персикова, добивается того, чтобы оборудование перешло в его распоряжение — он предполагает использовать луч для того, чтобы быстро вывести новое поголовье из заказанных за границей яиц. По случайности, вместе с заграничными куриными яйцами в столицу прибывают яйца змей, который Персиков выписывает себе для проведения экспериментов. Разумеется, происходит ошибка, и змеиные яйца отправляются Рокку, собирающемуся подвергнуть их воздействию ускоряющего рост и дающего агрессивность луча.

Повесть «Роковые яйца» стала четвертым по счету произведением Булгакова, она относится к раннему периоду его творчества. Однако уже в ней чувствуется опытная рука великого литератора, способного скрывать фарс за напускной серьезностью, писать двояко, угождая с одной стороны тем, кто любит развлекательные истории, и с другой стороны — поклонникам серьезной литературы. Его «Роковые яйца» — это не поучительная зарисовка и даже не фантастическая повесть. В этой книге он умело использует завуалированную язвительность, рассуждая (по крайней мере, так думают многие литературоведы) вовсе не о зоологии, а об социально-политических проблемах.

Более того, при желании в «Роковых яйцах» можно найти немало совпадений и аналогий с реальной действительностью, однако Булгаков прячет их за настолько сложным символизмом, что что-либо инкриминировать ему попросту невозможно.

С художественной точки зрения эта повесть, как и все остальные произведения Булгакова, представляет собой несомненную ценность. Автор рисует ярких, в некоторой мере гротескных персонажей, создает угловатый, обладающий несколько искаженными пропорциями мир, талантливо выписывая каждую сцену и каждый диалог. Динамичный сюжет действительно оригинален для своего времени.

Характерно то, что Булгаков не стремится непременно закончить книгу счастливым концом. При этом финал повести все равно выглядит нереальным, «натянутым», и этому есть свое объяснение. Изначально автор предполагал сделать концовку самой настоящей трагедией, однако впоследствии по неким причинам отказался от этого намерения. Впрочем, на общее впечатление от книги это практически не влияет: положительные впечатления, полученные в процессе чтения, оказываются настолько сильными, что перечеркнуть их последними страницами вряд ли возможно.


Михаил Булгаков «Роковые яйца»: грустная комедия с нелепым концом. May 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/167.html
Михаил Булгаков: Роковые яйца


Михаил Булгаков: Роковые яйца - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.75 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: