LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пауло Коэльо: Заир


Написанная в 2005-м году книга Пауло Коэльо «Заир» практически сразу попала в список бестселлеров во многих странах мира. Русскоязычный перевод до сих пор весьма популярен в России, причем в основном романом интересуются поклонники творчества автора либо те, кто недавно к ним присоединился. Действительно, «Заир» написан в том же стиле, что и остальные книги автора — поэтичная лирика, наполненная неспешными размышлениями на отвлеченные темы.

На сей раз Коэльо рассказывает историю главного героя, от которого ушла жена. Ее поступок связан не с какими-то проблемами в отношениях и не с другим мужчиной — просто она почувствовала, что их любовь умирает, и не стала дожидаться конца. Для главного героя это событие становится настоящим ударом — он ничего не знает о причинах разрыва и даже не может предположить, что жена добровольно ушла от него. В конечном итоге он понимает, что истинным проявлением настоящей любви является свобода, и это понимание позволяет ему воссоединиться со своей супругой.

Неизвестно, является ли эта книга автобиографичной, однако образы главного героя «Заира» и автора романа очень похожи между собой. Главный герой родился в небольшой стране, не имевшей даже собственной литературы. Впоследствии он стал известным писателем, обеспеченным человеком, живущим во Франции. Схожие с историей этого персонажа моменты есть и в биографии самого Коэльо, причем приведенные совпадения являются далеко не единственными. Это дает основания предполагать, что данный роман является чем-то вроде личной откровенности писателя, его рассказом не о существующем лишь в мире фантазий персонаже, а о самом себе.

Вообще, чувствуется, что к созданию именно «Заира» Коэльо подошел крайне серьезно. Название этого романа он, вслед за Борхесом, взял из исламской мистики, в которой Заир является неким образом, встретившись с которым, человек навсегда теряет покой — постепенно он вытесняет все его мысли, становясь центром существования и единственным смыслом жизни.

Для главного героя Заиром стал уход жены — не сумев смириться с этим событием, он раз за разом возвращается к нему, следует за ним в своих мыслях до тех пор, пока переживания, связанные с разрывом, не заполняют все его существо. В то же время Коэльо несколько изменил исламское поверье — если в оригинале встреча с Заиром неизбежно ведет к сумасшествию, то в описываемом романе итогом становится просветление, в результате которого герою, наконец, удается обрести гармонию.

Что касается критики, то далеко не все рецензенты приняли роман хорошо. Основными претензиями были отсутствие динамики в сюжете, затянутость повествования — и действительно, «Заир» читается тяжело. Однако тем, кто увлекается творчеством Коэльо эта книга, наверняка, понравится — она позволяет начать лучше понимать автора. В то же время начинать знакомство с этим писателем именно с «Заира» не стоит — данный роман сложно назвать лучшей книгой Коэльо, для его уровня она скорее является крепкой серединой.


«Заир»: личные откровения Пауло Коэльо May 1, 2010
http://lazzy.ru/detail/168.html
Пауло Коэльо: Заир


Пауло Коэльо: Заир - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: