LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Артуро Перес-Реверте: Клуб Дюма, или Тень Ришелье


Впервые изданный на испанском в 1993-м году роман Артуро Перес-Реверте «Клуб Дюма» стал объектом для долгих споров критиков. Если одни ругали его за слабеющую в ходе повествования интригу и «смазанную» концовку, то другие восхищались безупречным слогом автора и его способностью полностью погрузить читателя в атмосферу книги. «Клуб Дюма» впоследствии был экранизирован Романом Полански, однако в результате этого получились два совершенно самостоятельных произведения. Именно поэтому даже тем, кто уже успел посмотреть фильм, обязательно стоит прочитать и книгу.

На первый взгляд финал романа действительно может показаться смазанным, незавершенным. С другой стороны, благодаря именно этому, напряжение, в котором находится читатель на протяжении всей книги, не уходит до самого последнего слова. Книга оставляет чувство неразгаданной тайны, заставляет вновь и вновь перебирать ее сюжет — в этом заключается один из многочисленных талантов Артуро Перес-Реверте, известного в качестве автора, который способен «держать» внимание читателя и после того, как он отложит роман.

«Клуб Дюма» — это книга о книгах. Ее сюжет развивается сразу в двух мирах — вымышленном и реальном, с одной стороны описывая детективные поиски старинного фолианта, а с другой — раскрывая тему «личного дьявола», который живет в каждом увлекающемся человеке. Повествование наполнено ссылками на реальные события, реальных людей, а также на литературные произведения. Это делает роман более реалистичным, предоставляя читателю большое поле для собственных изысканий.

В «Клубе Дюма» так же, как и во всех остальных своих книгах, Артуро Перес-Реверте опутывает читателя своей изысканной и тонкой манерой изложения. Роман развивается сразу на нескольких уровнях, что делает его интересным и для поклонников детективов, и для страстных библиофилов.


Книга о книгах — «Клуб Дюма» Артуро Перес-Реверте Nov 3, 2009
http://lazzy.ru/detail/17.html
Артуро Перес-Реверте: Клуб Дюма, или Тень Ришелье


Артуро Перес-Реверте: Клуб Дюма, или Тень Ришелье - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: