LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Владимир Набоков: Защита Лужина


Роман-правда, роман-быль, написанный Набоковым на основе событий из жизни его друга, бывшего гроссмейстером и покончившего жизнь самоубийством, «Защита Лужина» является одним из самых ярких произведений автора. Работа над ним велась около двух лет, впервые книга увидела свет в 1930-м году. До сих пор она издается в России, а интерес к роману с годами только усиливается, о чем свидетельствует тот факт, что в 2001-м году произведение было экранизировано.

«Защита Лужина» — это книга, сюжет которой разворачивается вокруг болезненного пристрастия главного героя — он талантливый, одаренный игрок в шахматы, причем это, казалось бы, невинное интеллектуальное развлечение для него становится самым настоящим наваждением. Некогда недоигранная партия не дает герою покоя, он снова и снова возвращается к ней, пытается перестроить ее, соотносит движения фигур по доске с поворотами своей судьбы и, постепенно теряя связь с реальным миром, в конечном итоге принимает решение выйти из игры.

По описанию действие может показаться монотонным, однообразным, однако уже в первые часы знакомства с книгой оно захватывает читателя, который не может сопротивляться обаянию авторского стиля изложения, а также величественности той трагедии, которая разворачивается на его глазах.

«Защита Лужина» представляет собой великолепный образец романа о сумасшествии. Читатель получает возможность проследить за тем, как оно опутывает героя, сковывает его мысли, поглощает все его стремления и желания. Стоит отдать должное Набокову — он настолько ярко описывает все происходящее с главным героем, что отстраниться, абстрагироваться от действия просто невозможно. Поначалу кажется, что автор щедрой рукой рассыпает по тексту множество деталей, моментов, дополняющих книгу, но не имеющих определяющего для ее понимания значения. Однако в конечном итоге оказывается, что это не так — каждое слово, каждая сцена, каждый диалог здесь находятся на своем, единственно верном месте.

Выплетая сложное кружево романа, Набоков знакомит читателя с болезненной, воспаленной, пульсирующей реальностью главного героя настолько близко, что книга начинает вызывать самый настоящий страх — настолько точно передана атмосфера мира, принадлежащего только главному герою, до такой степени ярко показаны переживания его жены, тщетно пытающейся спасти своего возлюбленного. Раскрывая таким образом понятие гениальности, Набоков представляет талант Лужина его наказанием, его несчастьем, и это становится одним из тех моментов в романе, что производят наиболее сильное впечатление.

Впрочем, не только мир главного героя заслуживает внимания в «Защите Лужина». Центральные персонажи романа сами по себе становятся достойными тщательного изучения. Каждый из них — это отдельный образ, отдельная история, отдельный набор черт и качеств, поступков и слов. Они не могут не вызывать сопереживания, эмоционального отклика, и присутствие настолько сильных с точки зрения литературных качеств героев в книге также становится одной из сильных ее сторон. Вместе же все это складывается в поистине гениальный роман, выросший на собственных эмоциях автора и по праву занявший достойное место в ряду лучших образцов русской литературы.


«Защита Лужина» Владимира Набокова — интеллектуальное сумасшествие. May 4, 2010
http://lazzy.ru/detail/172.html
Владимир Набоков: Защита Лужина


Владимир Набоков: Защита Лужина - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: