LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дмитрий Глуховский: Метро 2034


Если судить по соотношению «прибыль-качество», то коммерческий успех романа «Метро 2034» Дмитрия Глуховского оказался просто невероятным. Книга умудрилась разочаровать практически всех — и поклонников автора, увлеченных созданной им реальностью еще с первой части дилогии, «Метро 2033», и тех, кто недавно к ним примкнул, привлеченный активной рекламной компанией, проводившейся по случаю выхода романа в свет. И, тем не менее, книгу покупают — ее тиражи впечатляют, она обсуждается (правда, все больше в негативном ключе), самого автора заинтересованные в росте продаж издатели величают едва ли не отцом-основателем российской фантастики новой формации.

Почему покупают? Большого секрета здесь нет. Изначально Глуховский ориентируется на массового читателя, а не на действительно качественную прозу. Выбор оказался единственно верным — до уровня автора, способного привлечь внимание ценителей настоящей литературы, он дорастет нескоро, а идею, оказавшуюся золотой жилой, использовать надо сейчас, пока ее не успел использовать кто-то другой.

Речь идет о самой реальности, созданной автором — Москва после ядерной атаки, катакомбы метро, где скрываются немногие выжившие, ожесточенная борьба за выживание на вмиг обособившихся станциях. На сей раз Глуховский рассказывает нам о станции Севастопольская, самой южной из обитаемых в метро. Здесь идет ожесточенная борьба за выживание, однако в определенный момент связь с соседней станцией прерывается, а караван, отправившийся за оружием, пропадает. Четверо обитателей станции отправляются на поиски каравана в надежде узнать, что произошло на других участках метро.

В первой части («Метро 2033») Глуховский знакомит читателя с этим миром, погружая его в атмосферу постапокалипсиса. В целом у него получается неплохо – читатель погружается в альтернативную реальность, попутно наблюдая за лихим боевиком, главными фигурантами в котором становятся монстры, мутанты, да небольшая горстка нормальных людей.

Создав крепкую, «качественную» первую часть, во второй книге Глуховский решает использовать другую стратегию. Теперь в его творчестве появляется претензия на глубину — читателю предлагается ближе познакомиться с героями, взглянуть на окружающий их мир их же глазами. Автор даже пытается рассуждать о ценности жестокого, но хрупкого мира, о том, что именно позволяет человеку оставаться таковым, однако и здесь его ждет поражение, пусть и неявное. Молодым читателям книга показалась «заумной» или предназначенной для более взрослых людей, люди взрослые сочли, что идеи, высказываемые в романе, способны заинтересовать разве что молодежь — слишком уж они прозрачны. В итоге, не угодив ни первым, ни вторым, Глуховский формально «сохранил лицо», но по сути не создал ничего по-настоящему стоящего.

Стоит заметить, что во второй книге оставлен хороший задел для третьего, четвертого и т.д. романа. Впрочем, если автор и дальше будет пробовать что-то новое, не повторяясь из книги в книгу, вполне вероятно, что рано или поздно он придет к вполне сносным результатам. Однако даже в этом случае лучшее, что у него получится — это технический, рассчитанный на продажи, а не на живого читателя текст, и отнести его к разряду настоящей литературы можно будет, только признав, что последняя полностью перешла на коммерческие рельсы.


«Метро 2034» Дмитрия Глуховского — и снова здравствуйте! May 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/173.html
Дмитрий Глуховский: Метро 2034


Дмитрий Глуховский: Метро 2034 - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.29 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: