LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Андре Моруа: Письма незнакомке


На романе Андре Моруа «Письма незнакомке» некогда был поставлен штамп «дидактическая литература». То есть, предполагается, что данная книга чему-то учит читателя, дает ему практический материал для получения новых знаний. По большому счету, этот штамп верно передает смысл романа — действительно, он представляет собой сборник советов, которые будут прежде всего интересны женщинам. Слегка ироничные, легкие и изящные, они даются мужчиной, который явно очень любит представительниц прекрасной половины человечества.

В то же время штамп этот совершенно неправильно передает суть книги. Она вовсе не является учебником — скорее сборником личных наблюдений мудрого человека, обладающего определенным тактом и способным давать советы с предельной тонкостью, ничего не навязывая и ни к чему не обязывая читателя.

Каждый из советов — это небольшой рассказ, оформленный как письмо некой незнакомке. Автор с легкостью делится своими мыслями, ярко и образно иллюстрирует излагаемые тезисы, приводит самые неожиданные примеры в подтверждение своих слов. Все это делает чтение не просто не скучным, а увлекательным, интересным, способным удержать внимание до тех пор, пока не будет прочитана последняя страница. Недаром именно это произведение считается одним из самых ценных у данного автора — за ним стоит житейский опыт Моруа, его способность перебирать образы и ситуации, формируя причудливый узор канвы романа.

Нередко говорят о том, что «Письма незнакомке» — это один из промежуточных этапов в исследовании, познании человеческой психологии, которым Моруа, по сути, занимался всю жизнь. Если это действительно так, то автор — психолог-практик, не оторванный от людей, тесно связанный с ними, действительно очень хорошо изучивший их натуру.

«Письма незнакомке» считаются универсальной в некотором смысле книгой — она подходит всем читателям. Каждый, независимо от пола, возраста, социального положения, сможет найти в ней как что-то, что окажется полезным именно для него, так и то, что будет хорошо знакомо ему на его собственном примере. Это и делает «Письма незнакомке» особенно ценным произведением. Оно было написано о людях и для людей в первую очередь — автор, несмотря на то, что слог его достаточно изящен, не занимается литературными изысканиями. Используя множество примеров и ситуаций в качестве иллюстраций к собственным советам, он не изобретает невообразимый, нереалистичный сюжет. Наконец, общаясь со своей незнакомкой, он не рисует идеал, а просто любит ее, любит каждого читателя, знакомящегося с его книгой. И благодаря этому «Письма незнакомке» действительно универсальны и действительно не имеют возраста — во все времена нам будут нравиться книги, написанные с безграничной любовью и добротой к нам самим.


Андре Моруа, «Письма незнакомке» — дидактический материал о любви. May 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/174.html
Андре Моруа: Письма незнакомке


Андре Моруа: Письма незнакомке - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: