LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Виктор Пелевин: Empire V


«Empire V», роман Виктора Пелевина, вышедший в 2006-м году, так же, как и большая часть остальных произведений автора, получил множество и положительных, и отрицательных рецензий со стороны критиков. Эта книга стала событием, впрочем, на ее месте могло бы оказаться любое другое произведение Пелевина — многочисленные поклонники данного автора практически перманентно находятся в ожидании его новых романов. Сегодня считается, что изначально «Empire V» был недооценен критиками (действительно, ругали это произведение сильнее обычного), да и после выхода следующего романа говорить о том, что Пелевин устал, исписался или растратил свой талант уже нельзя. В то же время именно «Empire V» — это книга, которая не стала самой лучшей, самой необычной, самой интересной или еще какой-нибудь «самой». Впрочем, даже несмотря на это, она представляет собой определенный интерес.

Итак, на сей раз Пелевина заинтересовала «вампирская» тематика. Картина мира по «Empire V» выглядит следующим образом: есть вампиры — элита, правящий элемент, есть халдеи — формальные правители, служащие исключительно в качестве вспомогательного элемента социума, необходимого вампирам, и есть обычные люди, выведенные вампирами для того, чтобы поставлять им кровь и баблос (основной источник жизненных сил). Выстраивая эту иерархическую лестницу, Пелевин оказывается особенно циничным: человек в «Empire V» предстает в образе животного, способного только на выработку необходимого продукта.

Сюжет достаточно прост, более того, иногда кажется, что он и вовсе отсутствует. Молодой грузчик Рома, ориентируясь по стрелкам на асфальте, попадает в странную квартиру, где происходит его «посвящение» в вампиры. Теперь, в некоторой степени оставаясь человеком, он должен научиться жить не по-человечески, изменить свои взгляды на жизнь, принять иной образ мышления и новую систему ценностей. Для этого Рома (получивший имя Рама) проходит обучение, которое в основном складывается из бесед с наставником.

Нечто подобное можно было видеть и в предыдущих романах Пелевина, однако в случае с «Empire V» автор пишет намного грубее, он уже не отвлекается на нюансы, не останавливается на мелочах, крупными, сильными мазками прорисовывая реальность романа. Это портит книгу: кажется, что автор устал работать над своими произведениями, делать их интересными не столько сюжетом, сколько множеством совпадений и аналогий, намеков и откровенных подсказок. Впрочем, определенные аналогии присутствуют и в «Empire V», однако автор дает их чересчур прямолинейно так, что возможности насладиться интригой и интеллектуальными загадками, к которым настолько привыкли поклонники Пелевина, просто не остается.

Повторов в «Empire V» действительно много — порой кажется, что эта книга продолжает «Generation П». Сквозные персонажи, аналогичные сюжетные ходы, дублирующие друг друга мысли — два романа связаны между собой, но эта связь такова, что они не дополняют, а только лишь повторяют друг друга. Впрочем, во многом Пелевин остается Пелевиным: фирменный юмор, увлеченность идеями дзен-буддизма, множество оставшихся открытыми вопросов и, конечно же, стремление по-своему интерпретировать, объяснить происходящее в нашем мире.

Все это делает «Empire V» произведением, несомненно достойным внимания. В то же время нельзя отрицать правоты критиков, отрицательно оценивших «Empire V»: это действительно слабое для Пелевина произведение, временами кажущееся сырым, непроработанным, небрежно сделанным.


«Empire V» Пелевина — сыро и неподробно об устройстве нашего мира. May 17, 2010
http://lazzy.ru/detail/180.html
Виктор Пелевин: Empire V


Виктор Пелевин: Empire V - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 5)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: