LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Аркадий и Борис Стругацкие: Отель «У Погибшего Альпиниста»


В конце 1960-х годов братья Стругацкие переживали серьезный кризис — их практически не печатали, отношения с властями становились все более обостренными, отсутствие новых публикаций незамедлительно повлекло за собой проблемы с деньгами. Тогда они решили создать легкую, интересную в прочтении и отвечающую всем требованиям цензуры повесть.

Так появился на свет детективный роман «Отель «У Погибшего Альпиниста»». Работа над повестью продолжалась всего три месяца — с января по апрель 1969-го года. Уже в 1970-м году книга начала издаваться. В 1979-м году «Отель «У Погибшего Альпиниста»» был экранизирован, причем, по мнению многочисленных поклонников Стругацких этот фильм оказался очень удачным переложением романа.

Изначально Стругацкие хотели создать экспериментальный детектив, роман нового поколения. Предполагалось написать традиционную детективную историю об убийстве в закрытой комнате, завершив ее не обычным в подобных случаях разоблачением убийцы, а началом следующей, фантастической и необычной истории, которая давала бы ответы на все вопросы детектива и в то же время становилась отдельной сюжетной линией. Уже написав повесть, Стругацкие констатировали, что добиться изначально поставленной цели им не удалось — такой эксперимент просто не мог быть удачным в рамках выбранного ими жанра. Тем не менее, результаты своей работы авторы нашли удовлетворительными — несмотря на то, что история не вполне соответствует изначальному замыслу, читается она легко и оказывается достаточно интересной.

Сюжет романа достаточно прост: в отель, носящий название «У погибшего альпиниста» приезжает полицейский инспектор, собирающийся провести здесь свой отпуск. Вскоре после его прибытия гостиница оказывается отрезанной от внешнего мира в результате схода лавины, которая перекрывает единственную дорогу, ведущую из ущелья, в котором она расположена. Наутро после схода лавины выясняется, что один из постояльцев погиб ночью от того, что кто-то развернул его голову на 180 градусов. Рядом с погибшим постояльцем обнаруживается предмет неизвестного назначения. Инспектор берется выяснить, кто совершил жестокое убийство, и как преступнику удалось уйти из комнаты, которая была заперта на ключ изнутри.

Несмотря на то, что сюжетная линия романа до определенного момента остается традиционной, а сам он написан в духе классического детектива, «Отель «У погибшего альпиниста»» выделяется среди множества подобных книг. Во-первых, Стругацким все-таки удалось создать необычную, фантастическую концовку. Во-вторых, сама книга ставит перед читателем целый ряд серьезных вопросов, на которые авторы не дают явных ответов. Наконец, данный детектив написан живым, легким языком, он обладает очень хорошей композицией, темп развития событий выбран идеально — читатель успевает вникнуть в происходящее и в то же время роман остается достаточно динамичным.

Таким образом, создавая «Отель «У Погибшего Альпиниста»», Стругацкие все-таки смогли приблизиться к своей основной цели — они написали произведение, которое пусть и не вызвало коренного переворота в детективном жанре, но позволило значительно развить его, адаптировать под современные ему вкусы читателей. Хорошо продуманная интрига в данном романе оказывается лишь одной из составляющих произведения: вопросы, которыми задаются герои, в том числе и те, что касаются правильности выбора и ее критериев, делают эту книгу интересной не только для любителей детективного жанра.


«Отель «У Погибшего Альпиниста»» Стругацких — фантастический во всех смыслах детектив. May 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/181.html
Аркадий и Борис Стругацкие: Отель «У Погибшего Альпиниста»


Аркадий и Борис Стругацкие: Отель «У Погибшего Альпиниста» - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: