LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Титания Харди: Лабиринт розы


Изданный в России в 2010-м году роман «Лабиринт розы» Титании Харди был представлен русскоязычной читательской публике как произведение, пользующееся колоссальной популярностью в двадцати странах и являющееся одним из самых ярких бестселлеров последних месяцев. Не менее внушительно, чем рекомендации издателей, выглядит само оформление книги — читателям доступен подарочный вариант, в котором увесистый том имеет тяжелую обложку и сопровождается манускриптом, вокруг которого, собственно и разворачивается действие романа.

Роман рекомендован поклонникам современной литературы, которая классифицируется как исторический детектив. Предполагается, что на его страницах читателя ждет множество увлекательных загадок, запутанная интрига, необычная любовная линия. Сам сюжет закручен вокруг таинственного манускрипта, который передается из поколения в поколение в семье Стаффордов, переходя строго к дочерям. Однако в определенный момент цепочка обрывается — унаследовать манускрипт и простой серебряный ключ, сопровождающий его, может только сын. Он получает это загадочное наследство и отправляется в Европу для того, чтобы раскрыть тайну манускрипта.

В романе действительно приводится очень много исторических фактов, на которые в значительной степени опирается весь сюжет романа. Однако это вовсе не становится его достоинством — Харди смешивает эти факты так, что в итоге читатель окончательно запутывается и теряет нить сюжета. Впрочем, происходит это еще и потому, что действия и выводы героев далеко не всегда логичны и последовательны — понять, что откуда взялось в этом калейдоскопе просто невозможно. Так, непродуманностью как мелких деталей, так и самой интриги Харди в «Лабиринте розы» губит потенциально хорошую историю.

Это произведение стало первой крупной книгой, написанной данным автором, что очень хорошо чувствуется. Отсутствие необходимого опыта, способности создавать ярких персонажей и развивать действие так, чтобы удерживать внимание читателя, продумывать историю в деталях так, будто она произошла на самом деле — всего этого не хватает Харди и ее «Лабиринту розы». Последний является откровенно слабым произведением, скорее претензией на исторический детектив, нежели одним из образцов этого жанра.

В заключение стоит рассказать о реакции критиков. В России это произведение появилось совсем недавно. Потому пока наиболее распространены только оценки издательств и работающих с ними рецензентов. Для «Лабиринта розы» эти оценки являются слишком высокими — книга не заслуживает и десятой части тех похвал, что звучат в ее адрес. За рубежом рецензенты более объективны — роман признается недоработанным, огрехи композиции и сюжета, «провалы» логики и бедный язык автора уже оценены критиками по достоинству.


Титания Харди, «Лабиринт розы» — загубленная история. May 19, 2010
http://lazzy.ru/detail/182.html
Титания Харди: Лабиринт розы


Титания Харди: Лабиринт розы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.14 (проголосовало 7)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: