LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Рэй Брэдбери: 451 градус по Фаренгейту


В 1953-м году написанное на арендованной печатной машинке в публичной библиотеке и ставшее одной из лучших книг Брэдбери произведение «451 градус по Фаренгейту» было впервые опубликовано, да не где-нибудь, а в журнале «Плейбой». После этого на протяжении почти тридцати лет оно печаталось в изрядно сокращенном виде — издатели сочли, что некоторые моменты в книге являются слишком резкими, чересчур откровенными.

Между тем эти сокращенные публикации стали превосходной иллюстрацией к самой книге, показывающей, как человечество способно обойтись с литературой в ближайшем будущем. От сокращенных версий книг к сборникам кратких пересказов литературных произведений, от сборников — к сжатым радиопостановкам, позволяющим свести затраты времени на знакомство с тем или иным романом к минимуму, а там и вовсе можно будет отказаться от литературы как от чего-то вредного, мешающего человеку наслаждаться собственной жизнью, способного вывести его из равновесия или попросту испортить настроение. Именно об этом рассказывает роман «451 градус по Фаренгейту», и первый шаг к созданию той реальности, которую он описывает, был сделан уже на этапе издания данной книги.

Это произведение Брэдбери описывает социум, отказавшийся от литературы. Правительство организует существование людей таким образом, чтобы они могли радоваться жизни, не отвлекаясь на ненужные переживания. В результате существование каждого члена нового общества превращается в бесконечное курсирование между работой и развлечениями, живое общение оказывается вытесненным телевидением, семьи как таковой не существует, также как и способности самостоятельно мыслить и чувствовать.

Главный герой романа, работающий пожарным и сжигающий книги «на благо общества», после встречи с молодой девушкой, сохранившей способность испытывать яркие чувства, начинает задумываться о том, насколько правильной и счастливой является его собственная жизнь. В итоге он отказывается от своей профессии и переходит в стан подпольщиков, каждый из которых помнит наизусть хотя бы одно литературное произведение. Вместе с ними он начинает борьбу за литературу, за право и способность чувствовать, думать и переживать, за собственную жизнь.

«451 градус по Фаренгейту» — это один из лучших представителей жанра антиутопии. Брэдбери удается создать не только интересный сюжет и оригинальную реальность. Он погружает читателя в атмосферу книги так, что кажется, что «451 градус по Фаренгейту» — это не художественное произведение, а самое настоящее предсказание, рассказ о том, что ждет человечество в ближайшем будущем. Впрочем, Брэдбери действительно становится предсказателем — роман описывает те события, к которым человечество сегодня идет семимильными шагами. Социальное значение этого романа сложно переоценить — он не просто дает пищу для размышлений, он показывает людям, как важно в первую очередь оставаться людьми, не только стремясь к максимальному комфорту, но и сохраняя воспоминания об уже пройденном пути.

В «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери показывает себя не только великолепным фантастом, но и действительно талантливым литератором — его проза близка к поэзии, слог таков, что каждая сцена производит колоссальное впечатление, захватывает читателя, заставляет его сопереживать героям. Говоря о возможном уничтожении литературы, Брэдбери на примере собственного произведения показывает, что именно человек может потерять: возможность не просто приятно проводить время, а сочувствовать героям, проживать множество жизней, открывать что-то новое с каждой прочитанной книгой.


«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери: реалистичная антиутопия от выдающегося фантаста. May 24, 2010
http://lazzy.ru/detail/183.html
Рэй Брэдбери: 451 градус по Фаренгейту


Рэй Брэдбери: 451 градус по Фаренгейту - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.45 (проголосовало 22)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: