LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Михаил Гиголашвили: Чертово колесо


Вновь изданная в России в 2009-м году книга Михаила Гиголашвили «Чертово колесо», по признанию многих критиков появилась как раз вовремя — дух того времени, что описывается в нем, и дух нынешнего момента совпадают почти идеально. Рассказывая о наркоманах, бандитах, проститутках, богеме, детях и милиционерах из Тбилиси образца 1987-го года, Гиголашвили дает нам возможность не просто оглянуться назад, а повторить важнейший из уроков новейшей истории и, возможно, сделать для себя некие выводы.

В романе «Чертово колесо» социум замер — бесконечное вращение, мелькание лиц из разных сословий, разных профессий, характеров и моральных устоев воспринимается как статичная картинка. Поток хлынувшей с началом перестройки информации был настолько мощным, что тем, кто наблюдал за его течением, было проще воспринимать его в качестве чего-то неподвижного, неизменного. Этакая константа, внутри которой с пугающей скоростью мелькают события и люди, превращаясь в одно неподвижное пестрое пятно. Сегодня информационный нарыв вновь прорвало — люди снова барахтаются в неподвижном и в то же время несущемся на всех парах потоке грязи, состоящей из обрывков новостей, споров, слухов. Все это было, есть, будет — таков основной посыл романа Гиголашвили. И «Чертово колесо» сюжетом, композицией, самим настроем великолепно иллюстрирует позицию автора.

Эта книга не имеет сюжета как такового, не имеет главного героя — лишь несколько персонажей, в наибольшей степени подходящих на роль центральных, но также не являющихся ими, не имеет начала и не имеет конца. Раз за разом Гиголашвили прокручивает свое чертово колесо, вновь последовательно проходя все звенья в цепочке событий. Рассказывая о Тбилиси времен перестройки, автор упоминает в своей книге множество персонажей, каждый из которых так или иначе участвует в построении самой композиции романа.

Гиголашвили просто описывает жизнь города изнутри, причем затрагивает самые грязные, темные, неприглядные моменты — других, видимо, просто не было. Одновременно с этим автор показывает всю картину перестройки — она становится явлением, фоном, оказывается той темой, которой формально посвящена вся книга. При этом Гиголашвили становится единственным за всю историю автором, который смотрит на перестройку с периферии, не из центра процесса, а с самого края — так же, как в свое время на нее смотрело большинство из тех, кто пережил этот период.

То, что видит автор — четкая картина того будущего, которое может ждать читателей в ближайшее время, если смотреть в целом, не акцентируя внимание на персоналиях или малозначительных обстоятельствах. Автору удается очень точно передать ход чертова колеса истории, одновременно с этим дав читателю понять, что движение этого колеса — это явление, масштабы которого не ограничиваются Россией или бывшим СССР. Это — нечто большее, процесс, охватывающий весь наш мир, подминающий и подчиняющие себе все и вся просто потому, что наша реальность устроена так, а не иначе.


Михаил Гиголашвили, «Чертово колесо» нашей истории. May 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/185.html
Михаил Гиголашвили: Чертово колесо


Михаил Гиголашвили: Чертово колесо - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: