LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Роман Сенчин: Елтышевы


Роман Сенчин «Елтышевы» знакомит читателя с действительностью. Той действительностью, которая окружает его, подступает к его городу, улице, дому, квартире, неумолимо приближаясь. Этот процесс при желании может наблюдать каждый, однако видеть его хочется далеко не всем, и Сенчин заставляет задуматься, открыть глаза и осознать, наконец, что именно происходит с нашим социумом на протяжении многих последних лет.

Сюжет романа описывает семейство Елтышевых, которое принимает решение переехать в деревню, расположенную недалеко от города, к своей пожилой родственнице. Решение это принято неспроста — не в силах гнаться за ежесекундно меняющимися реалиями, семья ищет более спокойной жизни. И, в какой-то мере, она ее находит — в деревне, в которой они оказываются, давно ничего не происходит. Жители спиваются, нравственные нормы постепенно сдают позиции, искусство, образование, мораль — все это вытесняется из жизни людей серой чередой будней.

Постепенно новоселы ассимилируются, принимают новый уклад жизни, будучи уже не в силах вернуться к прежнему существованию, они начинают отказываться от «городских» привычек и постепенно становятся жертвами алкоголизма и морального разложения. Дети их отличаются либо поразительным безволием, либо немотивированным своенравием, причем и в том, и в другом случае путь их завершается на обочине жизни — у кого-то тюрьме, а у кого-то в бесконечных и бессмысленных метаниях по краю. В конечном итоге жизнь героев становится пустой. Под стать своим новым соседям, они ничем не интересуются, ни к чему не стремятся, не желают ничего знать и ничего менять — так проще, спокойнее и безопаснее.

Роман «Елтышевы» лишь приоткрывает полог, за которым находится то, от чего каждый из нас старательно пытается отгородиться. Сенчин показывает жизнь той прослойки общества, с которой мы регулярно сталкиваемся на остановках транспорта и в магазинах, в собственных дворах и подъездах. Только роман оказывается более гуманным, чем реальность — в книге «Елтышевы» эта прослойка оказывается вынесенной за пределы города, аж за пятьдесят километров от него, в действительности же она давно проникла в самую суть мегаполисов и небольших городков, стала его частью, пусть больным, но все-таки важным органом городского «организма».

Показательно, что Сенчин не рассуждает о судьбах России, не ударяется в философствования о деградации общества — он просто довольно красноречиво и образно показывает, что в конечном итоге может произойти с каждым из нас вне зависимости от того, на какой позиции человек находится изначально.

Можно сказать, что в романе «Елтышевы» Сенчин ставит России диагноз, и неотвратимость его, тот факт, что при нынешнем положении дел каждый может увидеть характерные для него симптомы, не может не дать повода к размышлениям хотя бы о том, как уберечь себя, не говоря уж о целой стране.


Роман Сенчин, «Елтышевы» — гуманный роман о нашей действительности. May 25, 2010
http://lazzy.ru/detail/186.html
Роман Сенчин: Елтышевы


Роман Сенчин: Елтышевы - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: