LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Недотепа


В 2009-м году на суд читательской публики был представлен новый роман Сергея Лукьяненко «Недотепа». Маститый фантаст совершил над собой акт переквалификации и решил написать книгу, ориентированную на детей — не привычную его поклонникам фантастику, а скорее фэнтези-сказку про волшебников, магов и прочих нелюдей. При этом автор, по всей видимости, счел, что сюжета как такового в детской сказке может и не быть — многостраничный том описывает процесс обучения главного героя науке волшебства, да изредка автор разбавляет повествование нехитрыми приключениями юного чародея.

Декорации выдержаны в «классическом» для данного жанра стиле — герои обитают в мире, больше всего похожем на средневековую Европу, где происходит непрерывная борьба между темными и светлыми силами. Подобных «Недотепе» книг достаточно в библиотеке каждого юного любителя фэнтези — Лукьяненко не предлагает в этом романе принципиально новых идей, идя проторенной дорогой законов жанра.

Впрочем, эти самые законы автор соблюдает далеко не во всем. Детская сказка со взрослыми шутками — если присмотреться, то окажется, что «Недотепа» представляет собой именно такое произведение. И все бы ничего, если бы шутки эти были доступны пониманию юных читателей и при этом не содержали бы в себе тех моментов, о которых целевой аудитории по возрасту знать не положено. Но нет — мэтр включает в роман немалый объем юмора взрослого, порой даже слишком пошлого и грубого для юных умов. Видимо, основная задача стояла так, чтобы «Недотепа» понравилась всем от мала до велика, вышло же не вполне так, как задумывалось изначально.

Дети в книге не нашли сюжет, не встретили героя, за которым интересно было бы наблюдать и который сам по себе вызывал бы симпатию. Уже одного этого достаточно, чтобы сказка провалилась. Взрослых «Недотепе» тоже нечем зацепить — она мало подходит на роль книги, которая позволяет приятно поностальгировать по временам коротких штанишек и игр в войнушку. Нет в ней и той доброты, которая так привлекает взрослых читателей в по-настоящему детских книгах. В то же время до «взрослого» произведения книга явно не дотягивает, по причине все того же отсутствия сюжета и сколько-нибудь новых идей.

Впрочем, есть у «Недотепы» и свои достоинства, которые становятся таковыми, если смотреть на книгу с позиции взрослого человека. Автор сумел написать действительно смешной роман, который, к тому же, наполнен ассоциациями и аллюзиями так, что чтение превращается в бесконечный поиск второго смысла в словах автора. Это несколько компенсирует все прочие недостатки романа. К тому же, в «Недотепе» Лукьяненко вновь становится тем автором, который несколько лет назад завоевал огромную аудиторию — легкий слог, увлекающий читателя за собой, остроумные описания, полные небезынтересных подробностей, грамотно выверенная композиция книги.

Видимо, именно поэтому данный роман получил столько противоречивых отзывов. Многие его хвалят — именно за то, что Лукьяненко смог вновь «показать класс», продемонстрировав великолепное владение языком и умение писать действительно смешно. С другой стороны, «Недотепа», заявленная как детская сказка, интересная в том числе и взрослым, не подходит ни тем, ни другим. Впрочем, даже с учетом этого, данный роман остается неплохим вариантом развлекательного чтения, способным подарить несколько приятных часов отдыха.


«Недотепа» Сергея Лукьяненко: не детская сказка, не взрослый роман. May 26, 2010
http://lazzy.ru/detail/187.html
Сергей Лукьяненко: Недотепа


Сергей Лукьяненко: Недотепа - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: