LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дэн Браун: Код да Винчи


Динамичный сюжет, в основе которого лежит одна из самых интересных исторических загадок, яркие персонажи, детальное повествование, которое полностью погружает читателя в атмосферу романа — для «Кода да Винчи» Дэна Брауна этих слагаемых оказалось достаточно, чтобы стать одним из самых известных бестселлеров последних лет.

В России «Код да Винчи» в буквальном смысле возродил жанр исторического детектива, подарив ему такую популярность, какой подобные произведения ранее не получали. В то же время «Код да Винчи» остался лишь бледной калькой с произведений подлинных мастеров жанра — до того же Артуро Перес-Реверте Дэну Брауну очень далеко и с точки зрения «литературности», и с точки зрения сюжета.

За высокими показателями продаж и множеством хвалебных рецензий скрывается неплохой, добротный детектив, который в доступной форме рассказывает читателю о некой загадке, скрытой в работах Леонардо да Винчи. Раскрывая эту тайну, главный герой книги с головой окунается в историческое расследование, результаты и подробности которого одновременно выглядят и шокирующими, и реалистичными.

Именно реалистичность, сочетающаяся с доступностью изложения и детальностью повествования, является одним из главных достоинств книги. Лихо закрученная интрига дополняет этот коктейль, обрекая роман на успех. С другой стороны, есть у романа и не самые сильные места, в числе которых довольно слабый слог автора — многие критики отмечают «простоватую» манеру изложения Брауна. В том числе и она не дает книге занять место в одном ряду с произведениями Артуро Перес-Реверте или Умберто Эко. С другой стороны, аудитория романа является настолько широкой, что простой стиль изложения его не так уж и портит — скорее, наоборот, во многом благодаря ему «Код да Винчи» оказывается книгой, которая понятна и доступна всем без исключения.

В целом же «Код да Винчи» Дэна Брауна можно охарактеризовать в качестве одного из наиболее актуальных must have последних двух лет. Причем прочитать эту книгу стоит не только и не столько потому, что она до сих пор является одним из самых модных произведений — «Код да Винчи» представляет собой действительно интересную, увлекательную и в то же время достаточно интеллектуальную, раскрывающую сразу несколько сюжетных линий прозу.


Претензия на исторический детектив Дэна Брауна — «Код да Винчи» Nov 3, 2009
http://lazzy.ru/detail/19.html
Дэн Браун: Код да Винчи


Дэн Браун: Код да Винчи - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 18)



Ещё информация по книге "Дэн Браун: Код да Винчи"
Исследование фактологических ошибок писателя в книге Дэна Берстейна Секреты кода. Путеводитель по загадкам "Кода да Винчи" (Secrets of the Cоde) купить




LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: