LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Туве Янссон: Маленькие тролли и большое наводнение


Известная во всем мире серия сказок о Муми-троллях, написанная Туве Янссон, по праву считается великолепным образцом той литературы, которая оказывается интересной всем без исключения читателям — от малышей до взрослых людей. Работа над первой книгой серии «Маленькие тролли и большое наводнение» началась в 1938-м году, во время войны. Написав примерно половину книги, Янссон оставила работу над ней вплоть до 1945-го года, когда сказка была не только дописана, но и проиллюстрирована автором.

Здесь стоит отметить, что Янссон — не только детская писательница, но и великолепный художник. Это позволило приобрести сказкам о Муми-троллях иллюстрации, которые полностью отражают авторский замысел, показывают сказочных существ такими, какими их представляла себе сама Янссон. К слову, именно поэтому, автор практически не описывает своих персонажей — видимо, ей было проще именно нарисовать их. Для детской сказки это также становится большим достоинством — отсутствие длинных описаний позволяет малышам проще воспринимать текст, выводит на первый план сам сюжет, позволяет детям полностью воспринять ту реальность, в которой живут герои, приняв ее за нечто существующее в действительности.

Сказка «Маленькие тролли и большое наводнение» описывает поиски собственного дома семейством Муми-троллей. Одновременно с этим они пытаются найти Муми-папу, который был увлеченным путешественником, знакомятся с новыми друзьями, попадают в забавные переделки. Янссон удается сделать описание приключений сказочных существ настолько добрым и искренним, что для многих маленьких читателей мир Муми-троллей становится непременным атрибутом детства. Более того, взрослые нередко возвращаются к книгам Янссон, находя в них новый смысл, тот мир, который не просто ассоциируется с детством, но дарит ощущение покоя, доброты, защищенности.

В книге «Маленькие тролли и большое наводнение» Янссон демонстрирует великолепные литературные способности. Писать для маленьких детей так, чтобы сказка понравилась им, повела их за собой, увлекла юных читателей, очень сложно, однако автору это удается. Она щедро делится собственными фантазиями, которые в том числе возникают под влиянием фольклора, а также творчества ее любимых авторов, Жюля Верна, Коллоди и т.д. Это влияние нисколько не портит сказку, напротив, оно позволяет ей войти в литературный мир полноправным членом, уже состоявшимся, сложившимся произведением, которое оказывается достаточно зрелым и очень талантливым даже несмотря на то, что для Янссон «Маленькие тролли и большое наводнение» являлась авторским дебютом.


«Маленькие тролли и большое наводнение» Туве Янссон — добро пожаловать в мир Муми-троллей! May 28, 2010
http://lazzy.ru/detail/190.html
Туве Янссон: Маленькие тролли и большое наводнение


Туве Янссон: Маленькие тролли и большое наводнение - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: