LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Уильям Пол Янг: Хижина


Пожалуй, только очень уверенный в себе или в своей книге автор будет продолжать поиски того, кто напечатал бы его произведение, даже после получения 20 с лишним отказов от издательств. Уильям Пол Янг как раз из таких писателей — нежелание издателей публиковать его роман не смущало его, и двадцать седьмая попытка издать книгу оказалась успешной — скромным тиражом «Хижина» была напечатана полностью на деньги своего автора.

Оказалось, что роман этот является настолько актуальным, появился настолько вовремя и представляет собой настолько большой интерес для читателей, что довольно скоро первый скромный тираж вырос до млн. книг. «Хижина» стала абсолютным бестселлером у себя на родине, в США. В настоящее время роман продолжает победное шествие, теперь уже по зарубежным для себя странам.

Эта книга повествует о настоящей трагедии — во время туристического похода в лесу теряется маленькая девочка. Вскоре после этого в заброшенной хижине неподалеку от места происшествия обнаруживаются свидетельства того, что, вероятнее всего, ребенок стал жертвой маньяка-убийцы, и девочки уже нет в живых. Отец ребенка пытается понять, за что судьба нанесла ему такой удар, почему была выбрана именно его семья. Получив письмо, написанное якобы самим Богом, он возвращается в злосчастную хижину, где его ждет долгий разговор, способный расставить все точки над i.

Первая часть «Хижины» — это классический американский триллер с элементами детектива. События здесь развиваются быстро, темп повествования является напряженным, автор пишет ярко и образно, разворачивая перед читателем картину тяжелейшей драмы, в которой уже не может быть счастливого конца. И именно в тот момент, когда читатель полностью погружается в переживания героев, Янг резко меняет темп, тональность, саму суть своего рассказа. Вместо пугающего триллера читатель вдруг (неожиданно для себя) обнаруживает на страницах книги диалоги о религии и философии, своеобразный трактат, который в форме беседы главного героя с самим собой и с Богом, предлагает альтернативный взгляд на веру.

Впрочем, альтернативный — это слишком громкое слово. Янг отталкивается от Библии, излагая свою точку зрения на религиозные вопросы. При этом чувствуется, что его взгляды сформированы в том числе под влиянием современных религиозных авторов. Впрочем, это нисколько не портит теории, излагаемые автором — они действительно могут показаться небезынтересными широкому кругу читателей.

Стоит отметить, что успех самой книги связан вовсе не с тем, что в ней автор предлагает некое религиозное откровение которое, наконец, расставляет все на свои места. «Хижина» стала бестселлером потому, что само ее появление и в США, и в других странах, включая Россию, было очень своевременным — именно сейчас читателю необходима околорелигиозная литература, которая не предлагала бы принципиально нового взгляда на веру, но в то же время раскладывала бы все по полочкам, в доступной и легкой форме объясняя почему наш мир и наши судьбы устроены именно так, а не иначе.


Уильям Пол Янг, «Хижина» — диалоги о религии в канве классического триллера. May 30, 2010
http://lazzy.ru/detail/192.html
Уильям Пол Янг: Хижина


Уильям Пол Янг: Хижина - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.60 (проголосовало 15)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: