LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Макс Фрай: Ключ из желтого металла


«Ключ из желтого металла» Макса Фрая — это роман, сравнительно недавно представленный читателям и получивший множество самых теплых отзывов. В некоторых моментах книга напоминает сказку о Буратино — та же загадочная дверь, тот же ключик и его поиски. Однако главное сходство между двумя этими книгами заключается в том, что обе они являются сказками, только «Приключения Буратино» — это сказка для детей, а «Ключ из желтого металла» — это сказка для взрослых.

В своих книгах Фрай создает действительно потрясающую атмосферу. Поразительно добрые, они будят воображение и заставляют читателя поверить в то, что мир, окружающий его, наполнен волшебством и готов дарить чудеса тем, кто их видит, практически постоянно. «Ключ из желтого металла» не стал исключением — этот роман представляет собой прекрасную возможность отвлечься от повседневной суеты и отправиться в путешествие, наполненное самыми удивительными приключениями.

Роман рассказывает об истории молодого человека, который пытается найти себя, ответить самому себе на целый ряд философских вопросов. Свое время он тратит на путешествия, благо доходы его практически не требуют от него никакого участия. Отец главного героя является страстным коллекционером, всю свою жизнь посвятившим собиранию ключей, причем особую ценность для него представляют те образцы его коллекции, за которыми стоит некая интересная история. В определенный момент выясняется, что в доме коллекционера есть загадочная дверь, ключ от которой находится у некоего человека, живущего в другом городе. И тогда коллекционер дает своему сыну поручение — разыскать этого человека и забрать у него ключ.

Именно эти поиски и становятся основной сюжетной линией романа. Попутно герою предстоит столкнуться с множеством неожиданностей, некоторые из которых будут весьма приятными, а иные — поучительными. Фрай мастерски жонглирует персонажами, в мгновение ока ставя все с ног на голову и превращая злодеев в людей, искренне желающих помочь главному герою.

Если отвлечься от достоинств книги, того впечатления, которое она производит «в целом», то выяснится, что «Ключ из желтого металла» не предлагает читателю нового сюжета — большая часть приемов, использованных автором в романе, уже встречалась в литературе. При этом Фрай склонен делать затянутые, слишком длинные описания. Автор не страдает косноязычием, однако в определенные моменты его стиль письма кажется лишенным изящества, литературности.

Однако это не мешает роману приносить настоящее удовольствие читателям, ведь в первую очередь он представляет собой книгу, написанную с особой добротой и любовью к тем, кто в последствии с ней познакомится. Кроме того, Фрай, несмотря на все свои (к слову, не такие уж и значительные) недостатки, является чудесным рассказчиком, что становится важнейшей составляющей успеха каждой из его книг, и в том числе и «Ключа из желтого металла».


Макс Фрай, «Ключ из желтого металла» — приключения повзрослевшего Буратино из современности. Jun 3, 2010
http://lazzy.ru/detail/195.html
Макс Фрай: Ключ из желтого металла


Макс Фрай: Ключ из желтого металла - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: