LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эдуард Кочергин: Крещенные крестами: записки на коленке


Вторая книга главного художника Большого драматического театра им. Товстоногова, Эдуарда Кочергина «Крещенные крестами: записки на коленках» была отмечена премией «Национальный бестселлер» в 2010-м году. Само слово «бестселлер» намекает нам на то, что под скромной обложкой должен находиться материал, интересный всем, в некотором роде универсальный, раз продажи книги высоки. Однако на деле оказывается не совсем так.

«Крещенные крестами» — это достаточно специфический роман, ни в коей мере не развлекательная и не «популярная» литература. Это серьезный труд, автобиография, которая охватывает период протяженностью в шесть лет — с 1945-го по 1951-й год. Именно столько времени понадобилось главному герою книги, прототипом которого стал сам автор, для того, чтобы добраться из Омского детоприемника НКВД до Санкт-Петербурга, где находилась его мать, полячка, осужденная за «шпионство».

Главный герой в период описываемых событий находится в подростковом возрасте, оттого и мысли, впечатления, эмоции, которыми наполнена книга, временами кажутся совсем детскими, а временами — поразительно взрослыми. Великолепный стиль автора — безусловного мастера русского языка, захватывает читателя, не дает оторваться от книги. В то же время он необычен — полностью соответствует описываемому историческому периоду и особенностям тех «социальных элементов», в кругу которых вращается мальчик.

«Крещенные крестами» — это роман, в котором описываются события, предшествующие и перемежающиеся с сюжетом первой книги Кочергина, «Ангеловой куклы». При ближайшем знакомстве оказывается, что эта книга напряжена до предела, она не сбавляет темпа ни в одном абзаце, разворачивая историю главного героя перед читателем полностью, до предела правдиво и искренне. С трудом верится, что на долю одного ребенка могло выпасть только опасных переживаний, и все же это так.

Примечательно, что Кочергин дополняет книгу фотоматериалами, а также подробной схемой тех железных дорог, по которым он добирался до матери в далеком детстве. Автор с поразительной точностью расставляет акценты, показывая, как именно формировался характер взрослого человека в ребенке, пустившемся в опасное путешествие. Рассказывает он и о начале своего «творческого пути» — ныне великолепный художник в детстве занимался изготовлением портретов-профилей из гнутой проволоки (сначала ради развлечения, затем ради выживания), увлеченно колол наколки, находя определенное удовольствие и в самом процессе, и в том, какое именно «поле для творчества» всякий раз оказывалось предоставленным ему.

Счастливый финал истории оказывается совершенно неважным в книге — сам материал, само путешествие таит в себе гораздо больше неожиданностей, чем развязка. Благодаря этому впечатление от книги становится особенно сильным — на протяжении всего знакомства с нею читатель остается в каком-то особом напряжении, которое только усиливается магией особого слога, выработанного Кочергиным.


Эдуард Кочергин, «Крещенные крестами: записки на коленке» — художественная автобиография. Jun 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/199.html
Эдуард Кочергин: Крещенные крестами: записки на коленке


Эдуард Кочергин: Крещенные крестами: записки на коленке - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: