LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дмитрий Глуховский: Метро 2033


Нашумевший роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033» изначально был опубликован в Интернете и находился в свободном для читателей доступе на сайте автора. Однако даже это обстоятельство не помешало успеху издания — книга оказалась достаточно востребованной и популярной.

Безусловно, в основе успеха «Метро 2033» лежит завязка сюжета. Автор крайне удачно выбирает и место, и время действия. Постядерный апокалипсис, в условиях которого люди могут существовать только в московском метро. Каждая станция — отдельный социум, мир населен фашистами и фанатиками, демократами и религиозными фанатиками. Впрочем, каждый из социумов вполне благополучно существует, налаживая быт, разводя скот и обустраивая свои станции. Юный житель ВДНХ Артем должен пройти через все станции метрополитена для того, чтобы спасти свой мир и сохранить его хотя бы в том состоянии, в котором он существует ныне.

Завязка кажется многообещающей, однако в романе автор использует далеко не все возможности, которыми он располагает. В результате интрига уходит, а действие изначально кажется несколько затянутым — динамика появляется только во второй половине книги. Впрочем, в первой части романа Глуховский детально описывает социальную иерархию, быт и нравы новых обществ, так что и она читается довольно легко.

Слабыми местами книги являются стилистика, а также отсутствие баланса. Многие идеи повисают в воздухе — на их развитие в книге просто не остается времени и места. Другие, напротив, прописаны более чем детально. Эти огрехи можно списать как на молодость автора, так и на тот факт, что, в своем романе он пытается описать незнакомый ему (и читателям) мир — многие фантасты также не избегают этих ошибок.

В числе достоинств романа стоит выделить то, что он является действительно увлекательным — предлагаемый автором мир затягивает, оторваться от книги практически невозможно. В «Метро 2033» Глуховский умело играет практически на всех социальных страхах современного человека, что только добавляет ему остроты и привлекательности.

Несмотря на то, что многие литературные критики книгу ругают, говоря о все тех же проблемах стиля, баланса и логики произведения, роман «Метро 2033» стал бестселлером. Что, впрочем, неудивительно — эта книга является одним из самых ярких и заметных событий в мире российской фантастики за последние несколько лет.


«Метро 2033» — постядерная реальность от Дмитрия Глуховского. Nov 3, 2009
http://lazzy.ru/detail/20.html
Дмитрий Глуховский: Метро 2033


Дмитрий Глуховский: Метро 2033 - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.76 (проголосовало 46)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: