LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Фаулз: Волхв


Первая публикация романа «Волхв» Джона Фаулза состоялась в 1966-м году. Именно с этого момента Фаулз и стал автором, обладающим мировой известностью. «Волхв» считается лучшим его произведением, книгой, достойной занять место в ряду лучших образцов современной литературы.

Сюжет рассказывает о некоем греческом острове, где ведутся опыты с человеческой психикой. Магическое воздействие, действия, совершаемые ради того, чтобы вызвать самые сильные эмоции, причиняют «подопытным» огромные страдания. Руководит процессом таинственный «маг». Главный герой романа оказывается на этом острове в поисках острых ощущений.

В основе романа лежат рассуждения о сути существования человека в мире. Автор рассматривает проблемы поиска правильного поведения, вопросов свободы выбора, самоопределения и аутентичности, используя идеи аналитической психологии Юнга. При этом вопросы, возникающие в процессе знакомства с романом у читателя, могут и не находить ответа — автор не пытается расставить все на свои места, ему важнее получить эмоциональный отклик, реакцию читателя.

Сюжет держит достаточно высокий темп. Безупречный стиль автора полностью погружает читателя в атмосферу произведения — Фаулз добивается своей цели, вызывая у аудитории множество самых противоречивых эмоций. «Волхв» рассказывает о мистике и магии, одновременно с этим оказываясь первоклассным детективом с великолепной концовкой. Предлагая читателю действительно нестандартный сюжет, Фаулз окружает главного героя реалистичными и яркими декорациями. С литературной точки зрения «Волхв» безупречен — это образец подлинного искусства, способный удерживать внимание аудитории на протяжении многих десятилетий.

В то же время «Волхв» — это, в некоторой мере, роман-новаторство. Фаулз предлагает читателю увлекательную игру, которая длится на протяжении всего процесса чтения романа. Переход от главы к главе нетрадиционен, подобные «связки» больше напоминают выход на следующий уровень, нежели переход к следующей части истории. При этом Фаулз строит свое повествование так, что читатель уже не может оставаться безучастным. Он примеряет личину главного героя на себя, следит за сюжетом так, будто сам принимает в происходящих событиях непосредственное участие. Создание такого романа, в котором читатель был бы не сторонним наблюдателем, а самостоятельной частью действия — это, несомненно, колоссальная заслуга. И уже одно это позволяет говорить о «Волхве» как о литературе высочайшего сорта, а о самом Фаулзе — как о безусловно талантливом авторе.


«Волхв» Джона Фаулза: мистическая игра. Jun 8, 2010
http://lazzy.ru/detail/200.html
Джон Фаулз: Волхв


Джон Фаулз: Волхв - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 8)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: